105 летний юбилей села Степурино

      Комментарии к записи 105 летний юбилей села Степурино отключены

Праздник для своих! Для любимых!

Поселку Степурино 6 августа исполнилось 105 лет со дня основания. Отпраздновать эту дату собрались люди, которые не равнодушны к этому месту, кто родился и вырос там, а также приглашенные гости.

Немного истории о поселке Степурино

История поселка не совсем обычна. В начале века на этом месте шумели знаменитые степуринские леса. И жил отшельник Степан Урин. Вот от него-то и пошло название — Степурино. Вторая версия названия — по речке Степурке, которая раньше текла в наших местах, а потом ушла под землю.

В 1910 году началось строительство железной дороги. Приехали лесорубы, за ними землекопы, путевые рабочие. Сначала прорублена была просека, потом стали делать насыпь. Техники никакой не было, все выполнялось вручную. Строители дороги жили в бараках. Но, несмотря на все плохие условия в 1912 году дорога была построена. И лег через дремучий бор путь, соединивший Москву с Казанью. Количество жилых построек стало увеличиваться. Построили вокзал, водонапорную башню. Эти постройки стоят до настоящего времени. Возле вокзала построили дом, в котором поселились рабочие. В этом же году пустили первый поезд. Это был товарный состав, потом прошли 2 пассажирских. Очень удивились жители этим машинам. С пуском железной дороги стал расти и поселок. В 1914 году Иван Войкин построил себе первый частный дом. Железнов и Большаков построили чайную и пекарню, содержателями которой были они сами. Из бараков жители стали переселяться в дома. Трудно жилось рабочим. Приходилось часто голодать. Дети не учились, так как школы не было. Тысячи ребятишек, проживавших на железнодорожных перегонах, были лишены возможности учиться. В 1936 г. рабочие пытались организовать колхоз, дали название «Лесное пробуждение» Председателем стал Михаил Яковлевич Долгов. Существовал колхоз недолго. Рабочих рук было мало, земли тоже. Поэтому колхоз сам по себе распался. По железной дороге поезда тянули паровозы, которые заправлялись углем. А на нашей станции поезда заправлялись водой и выбрасывали шлак. Его накопилось целые горы. По инициативе Станислава Якубовича открыли шлакоблочный завод. Выпускали шлакоблоки для строительства. Молодежи в поселке было много, а время провести было негде. Тогда решили построить клуб, выделили блоки для его строительства. Комсомольцы и молодежь по выходным строили клуб. Началось строительство в 1963 году, а через 2 года закончили. В 1968 году в здании клуба открыли библиотеку. Затем ее перевели в старое здание начальной школы, где она находится и по сей день.

«Отмечали День села — вся округа весела!»

Праздник действительно стал праздником, который отметили широко и интересно. С настоящим русским размахом — веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками, песнями и танцами.

Ведущие торжества Надежда Бутина и Галина Федорова — объявили о начале праздника. Первое слово для поздравлений предоставили специалисту по развитию территориям городского округа Навашинский Николаю Черемухину. Обращаясь к землякам, он пожелал всем крепкого здоровья и хорошего настроения. Со словами поздравлений и подарками к хозяевам и гостям поселка обратилась заведующий методическим отделом «Навашинское СКО» Любовь Борисова. Она вручила Благодарственное письмо от МУК «Навашинское СКО» заведующей Степуринским сельским Домом культуры Надежде Бутиной, за активную помощь при подготовке мероприятия награждена Благодарственным письмом от МУК «Навашинское СКО» Оксана Судьина. За многолетний труд, преданность родному поселку вручено Благодарственное письмо от глав местного самоуправления и администрации городского округа Навашинский Нина Тимохина, проработавшая на почте 38 лет.

Рассказывая об истории села, на празднике, конечно же, много говорили о главных виновниках торжества — людях, ныне здесь проживающих. В этот праздничный день говорили много хороших и добрых слов в адрес старожилов: Тамары Михайловны Кербеневой (85 лет), Александры Ивановны Колпашниковой (ей в ноябре будет 90 лет), Клавдии Ивановны Орловой (93 года) и Евдокии Филипповны Якубович (92 года).

Не забыли в этот день и о супругах-юбилярах. 50 лет совместной жизни в этом году отметила семья Василия Ивановича и Александры Ивановны Ширшовых. А семьи: Ивана Ивановича и Галины Сергеевны Коноваловых, Вячеслава Викторовича и Валентины Константиновны Сывороткиных, Геннадия Валентиновича и Лидии Васильевны Берсеневых и Николая Петровича и Валентины Николаевны Старцевых — прожили в браке по 40 лет. Также с коралловой свадьбой поздравили семьи: Александра Валентиновича и Веру Ивановну Былининых, Якова Николаевича и Галину Александровну Шайтановых, Николая Николаевича и Елену Ивановну Рукавишниковых. С жемчужной свадьбой — семью Ивана Ивановича и Ларисы Алексеевны Грузновых и семью Александра Анатольевича и Людмилы Владимировны Самариных — со стеклянной свадьбой. Поздравили в этот день и молодые семьи, которые образовались в юбилейном году — это семьи Грузновых, Константиновых, Кольцовых, Лемеховых, Мамонтовых и Михновец. И конечно же, не обошли вниманием ребятишек, самых юных жителей степуринской земли. Это Артем Михновец, Вячеслав Марков и Егор Медведев.

В концертной программе приняли участие Надежда Бутина, юная исполнительница, поразившая зрителей своим звонким голосом, Ангелина Миронова, детский вокальный коллектив «Улыбка», Галина Федорова, вокальные коллективы «Дубравушка» и «Березка», детский танцевальный коллектив «Фреш», Галина Карнарук, а также свой музыкальный подарок преподнесла солистка вокального ансамбля «Реченька» Нина Черемухина. И, несомненно, украсил концерт вокально-инструментальный ансамбль «Радуга». Праздник шумел до вечера. Люди общались, вспоминая былые времена… По словам жителей, веселятся здесь от души — до утра! Ну, а как же по-другому — дома же, со своими, родными и любимыми…

105 летний юбилей Степурино

Изображение 1 из 11