Сельскому дому культуры- 60 лет!

      Комментарии к записи Сельскому дому культуры- 60 лет! отключены

Культура

Сельскому дому культуры – 60 лет!

Совсем недавно жители села Натальино отметили славный праздник – 60-летний юбилей своего любимого Дома культуры. Многие натальинцыеще будучи подростками приходили в эти гостеприимные стены, а сегодня ведут сюда своих детей. На праздничном вечере собрались истинные друзья «юбиляра» , а также руководители культурных учреждений.

Для жителей села Натальино клуб всегда был средоточием культурной жизни. С первых дней его основания тут показывали кино, организовывали праздники, собирались ансамбли и кружки. В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов, причем самым активным культурным зарядом обладала молодежь. Это они собирались после работы в клубе на репетиции, устраивали спектакли и замечательные праздники для взрослых и детей.

Как только на сцене замелькали кадры со старыми фотографиями, а ведущие стали озвучивать одну фамилию за другой, произошло волшебство – сельский Дом культуры ожил…

— Кто бы мог подумать – мне уже 60 лет! Но я совсем не чувствую этих лет, я по-прежнему молод душой и полон творческого вдохновения. И хотя все по старинке называют меня клубом, я – Дом культуры! Быть может найдутся скептики, которые заметят, что дома не разговаривают, ну что ж, я на это отвечу им, что когда в твоих стенах витает дух созидания, молодости, оптимизма и, не побоюсь этого слова – таланта, то просто невозможно оставаться просто зданием. Ты начинаешь дышать в такт, думать и творить вместе с теми, кто приходит сюдакаждый день и творит чудо…

И сегодня Натальинский Дом культуры — это центр сельской жизни. Праздники, юбилеи жителей села, выборы, встречи, сельские сходы и многое другое здесь происходит – этим и живет он.

За годы работы клуба было много заведующих: Александр Чистов, Алексей Морозов, Геннадий Ивлев, Галина Лукичева, Надежда Ивлева, Людмила Зуева, Людмила Савинова (Горина), Надежда Чистова, Василий Власов, Наталья Дубова , Любовь Вдовина, Светлана Дубова. С февраля 1992 года Натальинским сельским Домом культуры руководит Елена Ивлева.

— Временем никогда не стереть из памяти мою первую встречу с клубом. Тогда в феврале 92- года я еще не знала, что это была встреча на всю жизнь, но я почему –то сразу поняла, что это не просто клуб – это моя самая большая любовь…

— И я Вас, Елена Павловна, тоже сразу полюбил… Вы вошли такая юная, полная сил и энергии, и я сразу почувствовал, что в моих стенах появилась хозяйка…, — с теплотой отвечал Дом культуры.

Настоящий восторг вызвал у гостей торжества этот душевный диалог.

Сегодня трудно поверить в то, что в сельских учреждениях культуры проходило по несколько киносеансов в день. Жители имели возможность посмотреть самые последние новинки отечественного и зарубежного кинематографа. Рядом с клубом всегда висела свежая киноафиша, и натальинцы до сих пор с ностальгией вспоминают, как по вечерам ходили семьями в кино. Это были настоящий выход в свет, надевались нарядные платья и костюмы, делали прически.

В разные годы киномеханиками в клубе трудились Елизавета Сергеева, Нина Баюшева (Левина) и Валентина Левина.

Традиционно для натальинцев ни один из тружеников клуба не был оставлен без внимания. С особой благодарностью прозвучали слова в адрес очень важных людей для Дома культуры. Мария Морозова, которая 25 лет следила за чистотой и порядком, чтобы в клубе всегда было тепло и уютно. На смену ей пришла ее дочь Ольга Ханова, которая вот уже 16 лет трудится в стнах родного учреждения. Особая гордость любого сельского дома культуры – это участники художественной самодеятельности. Именно они своими талантами делают учреждения культуры самобытными и узнаваемыми. За 60 –летнюю историю Натальинского СДК его сцена повидала множество самодеятельных артистов. Это Вера Сергеева, Татьяна Калинина, Наталья Сергеева, Татьяна Морозова, Светлана Ширшова, Ольга Ивлева, Кристина Хализова. Своей любовью к искусству, энтузиазмом, они заинтересовывали молодежь, детей, приобщали их к народному творчеству.

— Не могу не сказать спасибо сегодня своим звукооператорам, ди-джеям: Ивану Ширшову, Сергею Ерофееву, Максиму Шишкину, Владимиру Соснину, Дмитрию Матерухину, Максиму Гринцову, Александру Ежикову, Александру Дубову и конечно же нашей любимой Ксении Сасовой, которая на протяжении пяти лет помогает мне, проявляя свое стремление и желание работать, — с благодарностью отзывается Елена Павловна.

В знак благодарности и признания работникам культурного учреждения были вручены памятные сувениры и цветы.

Как и полагается, на юбилее виновников торжества поздравляли щедро, тепло и от души. Особые слова благодарности, трогательные поздравления в этот день прозвучали от начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Навашинский Нины Мешковой, директора МУК «Навашинское социально – культурное объединение» Ирины Мары, бывшего главы администрации Натальинского сельского совета Николая Черемухина, директора Натальинской школы Надежды Дубовой и библиотекаря Натальи Ивлевой, а также от коллеги по «цеху» Нины Черемухиной.

— От управления культуры, спорта и молодежной политики  администрации городского округа Навашинский заведующему Натальинским сельским Домом культуры Елене Ивлевой и всему ее коллективу выражается благодарность за многолетний плодотворный труд, профессиональный подход к работе, большой вклад в развитие культурного пространства на территории городского округа Навашинский и в связи с 60-летием со дня создания Натальинского сельского Дома культуры и примите от нас значимый для вас подарок, — говорит Нина Михайловна.

С юбилеем поздравили всех собравшихся гостей творческие коллективы Натальинского сельского Дома культуры. Их выступления были яркими, зажигательными, запоминающимися, а местные артисты феерично появившись на сцене, вообще разыграли мини – спектакль. Их номера – своеобразный подарок жителям Натальино.

История клуба – это история села, округа, страны. 60-летний большой и красивый юбилей. Многое прожито и пережито. Но еще больше – впереди! И сейчас в сельский Дом культуры приходят десятки участников и жителей села Натальино, чтобы сложить свою замечательную историю этого учреждения, подарить свой талант и частицу души своим землякам, сделать их жизнь чуточку радостнее, интереснее, разнообразнее и добрее. Пусть в этом Дому никогда не погаснет огонь человеческого таланта и любви к творчеству!

Юбилей клуба - 60 лет!

Изображение 1 из 61