«Мои года, моё богатство…»

      Комментарии к записи «Мои года, моё богатство…» отключены

Международный День пожилого человека в большинстве стран мира отмечают ежегодно 1 октября, начиная с 1990 года, а далее идет целая октябрьская  декада поздравлений. Цель проведения Дня пожилых людей заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей старшего возраста, обеспечить им участие в общественной, культурной, и духовной жизни общества.

В рамках празднования декады пожилого человека в сельских учреждениях культуры МУК «Навашинское СКО» прошли мероприятия:

В Роговском СДК прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. Для гостей выступил вокальный ансамбль «Реченька», была организована выставка даров природы «Щедрость осенней поры». Гости праздника приняли активное участие в познавательной викторине «Всякая всячина», а также для них в этот день работала «Чайная гостиная», где они пообщались, попили чайку с целебными травками и ароматным вареньем, попели песни, почитали стихи и зарядились хорошим настроением.

Ефановский СДК в декаду пожилых провел адресное поздравление на дому пенсионера с ограниченными возможностями, Капустина Нина Владимировна, является участником ВОВ. За чашкой ароматного чая со сладостями отметили этот замечательный день.А вот7 октября в Ефановском СДК был проведён праздничный концерт: «Праздник мудрости», посвящённый Дню пожилого человека. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость. В программе праздника: мини-спектакль «Старик и старуха» про семейную жизнь о том, как она быстро пролетела. Коллектив: «Ефановские Сударушки» исполнил душевные песни для присутствующих, были и сольные номера. Ученики начальной школы прочли стихи, пели частушки, песни. Евгений Маслов поздравил всех присутствующих песнями своего собственного сочинения. От администрации городского округа Навашинский с праздником поздравил Зуев В.М. Мероприятие проходило весело, задорно, увлекательно. Все жители села и гости остались довольны.

 

Активные, увлеченные и жизнерадостные люди «золотого возраста» собрались на картофельные посиделки «Нам года не беда, мы с картошкою всегда» в Горицком Доме Досуга, чтобы отметить песнями, порогами с картошкой и ароматным чаем Международный день пожилых людей.

Просто замечательный праздник, посвящённый дню пожилого человека, прошёл в родном клубе посёлка Степурино. В программе было много юмора, шуток, конкурсов и хорошего настроения. Гостей радовали Бабушка Красной шапочки, Фрекен Бок, Баба Яга, вокальный коллектив Улыбка, БутинаНадежда, Карнарук Галина, Харитонова Валентина, Гусева Марина, а так же замечательная игра на аккордеоне и гармони от Юрина Валерия Николаевича и Волкова Михаила Валентиновича.

«У природы нет плохой погоды» под таким названием День пожилого человека отметил Тёшинский ДД. Песни, стихи и шуточные сценки в исполнении вокального коллектива *Калина*. Хорошее настроение, заряд бодрости и позитива на всю осень.

7 октября в Малоокуловском ДК прошел праздник, посвящённый дню пожилых людей «Мои года, моё богатство…». Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым — людям с большой буквы. Наши почтенные гости с радостью участвовали в конкурсах, сценках, танцевали и пели любимые песни своей молодости. Огромное спасибо нашим постоянным и любимым гостям! Теплой осени вам, душевного покоя, добра вам и вашим близким!

«Наши годы, как птицы»…Каждый год в Сонинском СДК принято в этот праздник чествовать определённую категорию людей этого золотого возраста. В этом году, мы окунулись в воспоминания наших героинь, которые прожили не лёгкую и в то же время интересную жизнь. Выслушав истории были подарены подарки каждой участнице и посвящён номер художественной самодеятельности, так же почли вниманием и учителей, которые в октябре отмечают свой праздник- День учителя. Всем залом была исполнена песня «Когда уйдём со школьного двора».

7 октября в Валтовском СДК прошёл «Праздник большого пирога», посвящённый Дню пожилого человека. Темой мероприятия на этот раз была история обрядовых пирогов и караваев, а так же появления чая на Руси. Для гостей были показаны весёлые сценки, звучали задорные частушки, посвящённые пирогам и традициям чаепития, загадывали загадки, пели песни, читали стихи. Завершился праздник чаепитием с вкусными пирогами!

Праздничная программа «Во имя радости душевной» в день пожилого человека прошла и в Натальинском СДК. Главными действующими лицами программы стали Бабка и Дед. Которые семь десятков лет прожили по соседству и вдруг дедуля тот, под старость лет решил уехать в город, а бабка испугалась и предложила деду, чтоб жизнь начать с начала, женись на мне, сосед! Роли исполняли участники театральной студии. В программе прозвучали песни в исполнении вокальных ансамблей: «Ладушки», «Очарование», «Задоринки», «Натальинка» и солистов Дома культуры. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым — людям с большой буквы.  Как приятно было видеть эти добрые и милые лица, как громко они аплодировали самодеятельным артистам, которые приготовили для зрителей самые лучшие номера. Весь праздник в зале стояла атмосфера душевной теплоты и радости.

 

В рамках декады пожилых людей в Большеокуловском доме культуры прошел осенний бал «Сердцу золотые россыпи», на который были приглашены участники любительского объединения «Сад- палисад». Ведущие мероприятия рассказали о поэтах и писателях, которые в своих произведениях воспевали прекрасное время года — осень. Участники праздника делились стихами об осени, участвовали в играх и конкурсах, разгадывали загадки, сочиняли четверостишия, пели песни об этом чудесном времени года. В подарок всем гостям прозвучали произведения в исполнении Елены Шинкаревой и Бориса Левина. В течение всего вечера царила радостная и дружелюбная атмосфера. Завершилось мероприятие чаепитием и веселыми танцами.

Также в рамках праздничного дня была проведена акция «Поздравительная открытка». Открытки были изготовлены и подписаны руками ребят для пенсионеров, ветеранов, тружеников труда.

Надо отметить, что жизнь в преклонном возрасте лишь тогда ценна, когда она насыщена энергией и бодростью, радостью труда и положительным восприятием окружающего мира. Пока человек ощущает себя востребованным, увлеченным, ему некогда зацикливаться на себе, на своем возрасте и хворях. Главное найти себе подходящее увлечение – самодеятельное творчество, чтение, спорт, цветоводство, вязание.