«Дары золотой осени»

      Комментарии к записи «Дары золотой осени» отключены

Вот и осень золотая
Снова в гости к нам спешит.
Всех на «Праздник урожая»
Приглашаем от души.

Урожаем похвалиться.
Есть на что ведь посмотреть?
Блюдом дивным подивиться
И частушки, песни спеть.

Вот уже второй год МУК «Навашинское СКО» на Навашинской земле проводит осенний поздник урожая «Дары золотой осени».
Так 26 октября гостеприимный Малоокуловской Дом культуры распахнул свои двери для сотрудников и участников творческих коллективов сельских Домов культуры МУК «Навашинское СКО.
Праздник Урожая — это праздник благодарности Земле, Природе и труженикам, которые не покладая рук работали с ранней весны до поздней осени, чтобы их родные и любимые жили сытно целый год. А для сельских Домов культуры это еще и выявление ярких и талантливых личностей среди участников клубных формирований и любительских объединений.
В рамках праздника были представлены не только экспонаты и дары осени, но еще и проведен конкурс на лучшую творческую презентацию приготовленного блюда руками клубников из даров природы, с их земельных участков, чудо – овощей и фруктов, ну а по итогам конкурса все присутствующие смогли с большим удовольствием отведать эти блюда, насладиться их вкусом, выпить ароматного чая, лично поблагодарить хозяюшек и узнать рецепт из первых рук.
Кстати, конкурсанты, а именно творческие группы всех 15 сельских Домов культуры городского округа Навашинский были достойно оценены членами экспертной группы, победители стали все, но каждый в своей номинации, награждены дипломом и памятным подарком.
Представленные работы отличались своей оригинальностью, неповторимостью, нестандартностью исполнения и красочностью оформления. Самые обыкновенные овощи, фрукты и всевозможные природные материалы умельцы превратили в настоящие шедевры.
Многие овощные инсталляции вызывали восторг присутствующих – это, например, плов в тыкве, всевозможные пироги, испеченные из царицы полей-картошечки, и воссоздание придворовой полянки, и царская ватрушка, соленья, варенья, курник, расстегай, штрудель и даже копченые лещ и щука.
А как всю эту красоту и вкусноту преподать, вот так задача. Но для творческих людей это на раз-два! Со сцены звучали частушки, песни, стихотворение Давида Самойлова «Гость у Цыгановых», инсценировка в исполнении детей «Как помидор стал красный» и много интересных шуток-прибауток, да театрализованных зарисовок.
Самые теплые отзывы об увиденном и слова восхищения адресованы каждому участнику праздника. Огромное спасибо всем за полет фантазии и творческое умение!
Устраивая подобные праздники, мы хотели поделиться не только «Урожайными радостями» наших земляков, но и привлечь их самих к участию. Это настоящий праздник урожая! А приложенные фотографии, расскажут о нем вам еще больше!