«Солдат войны не выбирают»

      Комментарии к записи «Солдат войны не выбирают» отключены

Нам вернуться сюда
может быть, не дано.
Сколько нас полегло в этом
долгом походе.
И дела недоделаны
полностью, но…
Мы уходим, уходим, уходим…

День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, отмечали 15 февраля в нашей стране. Это дата приурочена к 30 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы  войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны. 

В этот день отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, работники сельских учреждений культуры МУК «Навашинское СКО» провели ряд мероприятий «Солдат войны не выбирают», в ходе которых молодое поколение узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. На фоне общих сведений об Афганистане, подробно было рассказано о службе в Афганистане и гибели наших земляков. Прошли встречи с участниками военных действий.

И так в  Степуринском СДК строчкой из песни «Афганистан болит в душе моей…». прошла встреча с воином Афганцем — Трофимовым Александром Сергеевичем. Он показал фотографии со своей службы и рассказал о некоторых запомнившихся моментах. 15 февраля 1989 года. Перед глазами хроника тех времён: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня. В декабре 1979 года советские войска вошли в Афганистан. Советскому Союзу война обошлась в 50 миллионов долларов. 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных, а сколько раненых морально, психически – таков итог девятилетней, никому не нужной войны. Об этом и о многом другом ребята узнали на этом мероприятии.

Час мужества «Дорогами Афганской войны» прошел в Роговском СДК. На мероприятии была показана видео презентация о военных событиях, которые происходили в Афганистане, Чечне. Зажгли свечи памяти по погибшим в горячих точка и почтили память русских солдат.

15февраля в Поздняковском СДК–вспоминали не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны. Именно им и был посвящен час мужества «Мы память светлую о вас храним». Ведущая рассказала ребятам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистана. А затем ребята посетили ветерана Афганской войны, проживающего селе Позднчково- Киреева Михаила Петровича, который рассказал о своих друзьях, с которыми служил, о походах и боях. Показал фотографии из армейского альбома и заслуженные награды. Закончилась встреча совместной фотографией на память и чаепитием. Эта война навсегда останется в памяти – она будет жить в стихах и песнях, напоминая о её трагизме и мужестве советских солдат.

14 декабря в Валтовском СДК состоялся вечер воспоминаний «И снится мне Афганистан», посвященное 30летию вывода войск из Афганистана. На встречу был приглашен земляк- односельчанин, участник тех боевых действий Медведев Федор Валентинович. Мероприятие проводилось совместно с библиотекой, присутствующие познакомились с книгой памяти нижегородцев, погибших в Афганистане, эту войну называют войной гордости и боли. Федор Валентинович вспомнил своих друзей однополчан и рассказал о дружбе и взаимопомощи солдат в военных буднях. Вспоминая о войне в Афганистане, мы тем самым проявляем уважение к памяти тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем.

В Ефановском  СДК  состоялось мероприятие под названием: «Эхо Афганской войны», встреча, под таким названием, говорит о том, что мы современное поколение, не имеем права забывать эти исторические события. Ребятам рассказали о начале войны в Афганистане, показали документальный фильм о героическом подвиге советских, молодых солдат, стоящие на страже мира Афганской земли. 1979 год. Холодный декабрь. По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договоренности между двумя странами, по  просьбе правительства Афганистана., на территорию этой страны вводятся советские войска. Целых 9 лет продлилась Афганская война. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя СССР, свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах. Затем, познакомили ребят с книгой Памяти Нижегордских  воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане 1979-1989 годах. С замиранием сердца ребята читали стихи солдат, служившие в Афгане. Мероприятие закончилось минутой молчания.   

В Сонинском Доме культуре совместно с Сонинской библиотекой прошло мероприятие «Не может быть забвенья». Посвящённое 30 летию вывода войск из Авганистана. Сочнева Т.М. заведующий Сонинской библиотекой подготовила доклад о воинах-интернационалистах. Веснин В.М., Засухин О.М., Пестов И.Ю. трое человек из Сонино и Гориц отдали свой интернациональный долг.  Сочнева Т.М.:-«Горячие точки»… Их много во всём мире в наше неспокойное время. В Европе и Азии, в Африке, на Ближнем и Среднем Востоке. Одни выполняли интернациональный долг, другие восстанавливали «конституционный порядок» в отдельном регионе, третьи выполняли миротворческие миссии ООН в международных зонах конфликта, четвёртые участвовали в контртеррористических операциях. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”.  Мы говорим большое спасибо за доблесть, спасибо за то, что, пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, вам, воинам- интернационалистам, удается сохранить человеческую доброту. Юшкова Т.:-« Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло — будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего. А нам с Вами ещё жить и жить. С наступающим праздником вас, дорогие мужчины! И пусть многочисленные поздравления в этот день придадут вам стойкости духа, мужества, оптимизма».

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех кто не вернулся, и о тех кто вернулся с искалеченной душой. Но несмотря на все жизнь продолжается, продолжается своими контрастами: черное – белое, темное – светлое.

И мы надеемся и желаем нам всем, чтобы темные и черные дни никогда не вернулись, чтобы для жен и матерей не повторились, а остались в прошлом те мучительные дни и ночи ожидания тревог.