«Блокадный Ленинград»

      Комментарии к записи «Блокадный Ленинград» отключены

«Танин дневник – это боль Ленинграда,

но прочитать его каждому надо.

Словно кричит за страницей страница:

«Вновь не должно это все повториться!»

27 января 2021г. в России отмечали 77-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистки блокады, которая продолжалась с 8 сентября 1941года по 27 января 1944 года. По разным данным, во время блокады в Ленинграде от голода, холода, обстрелов и бомбежек погибли до 1,5 млн человек.

Традиционно в этот день отдают дань памяти жителям блокадного Ленинграда и его героическим защитникам.

В рамках значимого события сельскими Домами культуры в период с 18 по 27 января проводились мероприятия:

*Литературный вечер, на котором знакомились с очерками очевидцев из «Блокадной книги» Д. Гранина.

*Патриотический час «Запомни: этот город Ленинград! Запомни: эти люди – ленинградцы!». На него были приглашены 13-15 летние подростки. Организаторам очень хотелось, чтоб сегодняшнее поколение «живущие в тепле, уюте, не забыли, как в грозный день и в грозный час колокола войны звонили».

В тот день смогли достучаться до душ и сердец наших подростков до их сознания, работа проделана не зря.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война.

Ведь эта память – наша совесть.

Она,

Как сила, нам нужна!

За этот час дети получили документальную информацию о тех страшных событиях. Текст ведущих чередовался с показом документальных видео роликов и рассказом стихов (ведущие и чтецы участники театральной студии). Каждому стихотворению и тексту была подобрана «фоновая музыка», которая настраивала на определённое настроение.

*«И вновь звучит над миром Савичева Таня» под таким названием проходили тематические беседы. В ходе мероприятий дети знакомились с судьбой ленинградской школьницы, имя которой вошло в мировую историю и стало символом блокады Ленинграда. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ и читали стихи о непростой судьбе своей ровеснице, в жизнь которой ворвалась война, они вглядывались в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Одним из самых трогательных моментов беседы стал просмотр дневника Тани Савичевой — девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой. Таня Савичева – 11 летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история — история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. В память о маленькой мужественной девочке и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, почтили минутой молчания. Кстати после смерти всех родственников Таню вывезли в детский дом нашей Нижегородской области в п. Шатки, где 1944 году она скончалась от сильного истощения. Там же в 1981 в ее память установлен памятник. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.

*Информационные часы памяти для детей и молодёжи, вспомнили о мужестве и самоотверженности советского народа, земляков Навашинского края, чтобы никогда не забывать, какой ценой досталась нам Победа. Все начиналось со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома. Эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется! Говорили и о «125-ти блокадных грамм с огнём и кровью пополам». На столах у ребят лежали 125- ти граммовые кусочки хлеба. Для того чтобы наглядно показать детям насколько мала была эта суточная норма. Рисовали тематические плакаты, рисунки, в своих работах ребята выразили своё видение тех страшных событий Ленинграда, отношение к подвигу солдат и офицеров, вставших на защиту нашей великой Родины.

Я помню хлеб военный, горький.

Он весь почти из лебеды.

В нем в каждой корке, каждой крошке

Был горький вкус людской беды.

(Е. Винокуров)

*27 января присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, а ключевым символом этой акции был кусочек хлеба весом в 125гр. На улицах сел, деревень округа были организованны театрализованные точки акции: с помощью костюмов и реквизита была создана атмосфера блокадного Ленинграда. Жителям сел раздавался символический кусочек хлеба и «хлебная карточка» (на обратной стороне которой указан состав блокадного хлеба) листовки с хроникой событий тех дней.

Пока мы помним нашу историю, пока чтим память героического подвига наших предков, мы живы и несокрушимы.

Это основная мысль мероприятий, которую мы хотели донести до наших детей