«Масленичный разгуляй»

      Комментарии к записи «Масленичный разгуляй» отключены

Одним из любимых праздников русского народа всегда была Масленица.

Масленица – это проводы зимы, прощание с ней. Наверное, нет ни одного человека, который не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети. Наши прадеды, деды, родители и мы праздновали этот задорный и веселый праздник. На перелом от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. По красоте, поэтичности и озорству это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников в канун Великого поста. Не забыты национальные традиции и обычаи и в наши дни.

Во всех сельских Домах культуры городского округа Навашинский 14 марта прошли народные гулянья.

Возле Тешинского Дома досуга прошло масленичное народное гулянье «На встречу Весне — Красне». На площадке у клуба собралось много жителей и гостей поселка. Всем хотелось поскорее проводить Зимушку – Зиму, народ очень соскучился по теплым солнечным денечкам. Праздничное настроение создавали творческие коллективы Тешинского ДД: вокальные «Калина» и «Домисолька» и театральный «Конфетти». Озорные частушки и задорные песни чередовались с конкурсами и викторинами. Мужчины – силачи участвовали в метании и поднятии гирь, женщины веселились, участвуя в игре «Заря – заряница». Также были проведены конкурсы: заводная частушка; — Эх, блин, еще блин; канат; эстафета «Веселая Масленица»; догони валенок; массовый прыжок. На протяжении всего праздника гостей угощали ароматными блинами и горячим чаем. Закончился праздник сожжением чучела Масленицы и ожиданием весны. Все участники мероприятия получили сладкие призы.

В Новошинском СДК прошло народное гулянье «Ай, да Масленица!». И стар, и млад собрались на гулянья. Хозяйки напекли блинов для угощения гостей. Праздник открывал народный ансамбль «Рябинушка», после чего закружились в веселом хороводе гости! Пели частушки, танцевали весёлые и зажигательные танцы, косы плели самые ловкие  и умелые, силу богатырскую показывали. Все активные участники, получили сладкие призы. И конечно же угощались блинами! Сожгли чучело Масленицы с пожеланиями скорейшей весны, теплого солнышка, хорошего урожая и доброго здоровья всем! В конце мероприятия, любой желающий мог погреться горячим чаем и отведать вкусных блинов.

На при клубной территории Ефановского СДК состоялось массовое гулянье «Сударыня Масленица». На празднике собрались жители д.Ефаново и д.Ефремово.  Цель мероприятия- весело и дружно проводить Зиму и встретить Весну. Символом традиционного праздника была Масленица. Массовое гулянье сопровождалось веселой музыкой, угощение блинами. Главный герой театрализованного представления Баба Яга веселила детвору и взрослых играми: «Петушиный бой», «Стенка на стенку», «Бой подушками», «Перетягивание каната», самые активные участники игр получали сладкие призы и подарки. Ведущая праздника Зуева Т.Я. совместно с героиней торжества Бабой Ягой проводили конкурсы: на лучшее исполнение пляски «Барыня», «Цыганочка», «Русский перепляс», конкурс на лучшее исполнение частушки, самые активные участники, также награждались призами.

На приклубной территории Роговского СДК проходило традиционное народное гуляние «Широкая Масленица»  На этом празднике проводилось много конкурсов и  подвижных игр:  «Меткий стрелок», «Коса – девичья краса», «Блинные гадания», «Сороконожки на лыжне». Народ принял также активное участие в конкурсе народной частушки про Масленицу. А молодежь и взрослые участвовали в молодецких забавах «Мистер Мускул», «Тянем, потянем». А кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы со всем негативом, который накопился в обществе  за прошедший год.  За активное участие в конкурсе частушек,  играх, молодецких забавах все были награждены сладкими призами.

В прощеное воскресенье, в Большеокуловском СДК задорно и весело прошло театрализованное представление: «Как на Масленицу да Весну украли!». Сельчан встречали яркие, весёлые скоморохи с танцами да с прибаутками. Театрализованное представление, без которого не обходиться ни один праздник, забавлял народ и удивлял своим сюжетом, сопровождая играми и конкурсами: Игра «Простите Христа Ради»;•         Игра «Воробьи и вороны»;•  Игра «Супер-блин»;•    Игра «Перетягивание каната»;•    Игра «Бой вениками»;• Игра «Плетень»;• Загадки о Масленице;• Игра «Ручеек». Каждый присутствующий на празднике мог показать свою богатырскую силу и ловкость в предлагаемых состязаниях и получить сладкий приз.Закончился праздник сжиганием чучела Масленицы!

   В воскресенье жители и гости села Поздняково приняли участие в празднике «Ой, Маслена – красота! Открывай-ка ворота!» Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором. На празднике звучали русские народные масленичные песни, поговорки, частушки. Дети и взрослые с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах:  «Блиноед»,  «Мотальщики», «Метелка»,  хороводе «Золотые ворота»  и традиционные перетягивание каната, бег в мешках, конкурс гиревиков, и другие. Каждый пришедший на праздник мог похвастаться своей удалью, силой и ловкостью. Очень понравилась гостям фотозона в виде веселых матрешек, где каждый желающий мог сделать фото на память. Интересной программой, песнями и частушками порадовали гостей участники «Народного» фольклорного коллектива Поздняковсково СДК. Народные гуляния  продолжались угощением блинами и горячим чаем.

На площадке около Валтовского СДК  проводилось народное гуляние  «Масленица, гостья дорогая!» Мероприятие получилось  веселым, разнообразным и красочным. Все гости праздника с энтузиазмом участвовали в конкурсах, играх, за что получали сладкие призы, пели частушки и народные песни вместе с вокальным коллективом «Валтовчанки». От веселых скоморохов присутствующие узнали, как назывались все дни масленичной недели и как они отмечались. Отгадывали загадки,  состязались в силе и ловкости, водили хороводы, танцевали, перетягивали канат, а также активно участвовали в зажигательном  флэшмобе, который провели  участники театрального коллектива «Сударушка». А какая Масленица без  угощения блинов)))) Закончилось гулянье традиционным сжиганием чучела. Всем победителям и участникам вручены сладкие призы.

Весело и дружно отпраздновали Натальинские односельчаны Широкую Масленицу. Масленичное гулянье развернулось на приклубной территории. Натальинского СДК. Веселые зазывалы Дуся и Муся приветствовали гостей. Вместе пригласили Масленицу и вот она явилась. Масленица в пёстром сарафане с красными щеками. Да вот только не весела она. Принесла новость не радостную. Хотела Весну- красну с собой привести, а её в тереме своем не оказалось. Украл Весну Змей Горыныч. И решили всем народом Весну спасать. Позвали Богатыря русского Алешу Поповича. Но что за чудо? Конь явился, да еще говорящий, представился  Юлием. Вызвал хозяина своего Алешу, и отправились все Весну освобождать. Не легок был их путь. Встретились различные испытания. Нужно было и Блин на горячей сковороде принести и в тазиках прокатиться, в сапогах- скороходах пробежать. Да и много еще чего сумели они преодолеть с помощью народа нашего. Добрались до логова Змея Горыныча, а вот и он интеллигент при галстуке. Сговорчивый оказался. Быстро Весну отдал. Весна пришла с песнями и танцами. Закружила народ в веселом хороводе. Ну и закончился наш праздник сожжением соломенной куклы, куда мы сбросили все наши проблемы, горе и несчастье. Попросили у наших односельчан прощения в это прощёное воскресенье. На этом и праздничку конец. Кто пришёл к нам молодец!

На базе Коробковского СДК было проведено  праздничное мероприятие, посвящённое празднику  Широкая Масленица «Сударыня Масленица» . Гостей, пришедших на празднование Широкой масленицы, развлекали участники коллективов художественной самодеятельности Коробковского СДК. Всех гостей угощали румяными блинами с домашним вареньем, со сгущенкой и чаем из дымящегося самовара. Звучали поздравления. В ходе праздника проводились различные игры, забавы, конкурсы. Завершился праздник сжиганием чучела «Масленицы». Все участники игр, конкурсов получили сладкие призы.

По сложившейся традиции жители села Сонино собрались возле Сонинского СДК в последний масленичный день проводить зиму и сжечь чучело Масленицы. Мероприятие открыли скоморохи загадками и прибаутками. Вокальный коллектив «Калинка» исполнили русские народные песни, песни 70 годов. Театр эстрадных миниатюр «Сонинский каламбур» показал сценку «Прощание с зимой, встреча весны». Дети из любительского объединения «Смекалочка» рассказали стихи про масленичную неделю. Провели игры: «перетягивание каната», «надуй шарик», «растопи снежок», «заплети косичку», «отгадай загадку». Водили хоровод вокруг чучела Масленицы, угощали всех блинами. И в завершении праздника- сжигание чучела!

В Салавирском СДК 14 марта — дети и взрослые стали участниками праздника, которых встретили весёлые скоморохи и веселая баба яга.В п рограмму входили народные игры (перетягивание каната, бег в мешках ,игра -береги ноги ,игра -с горы в гору и т. д.), забавы, хороводы. Самым важным на празднике стало сожжение чучела Масленицы. Дети с удовольствием угостились золотистыми блинами и сладким чаем. Представление закончено, но чувство радости останется у детей надолго.

В посёлке Степурино прошли традиционные гуляния, посвящённые празднику Масленицы. Всех приветствующих ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры, которая позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором, а сказочные герои приглашали всех принять участие в конкурсно — игровой программе. Веселые хороводы, петушиные бои, перетягивание каната, бег в мешках, забивание гвоздей, поднимание гири и многие другие народные игры раззадорили гостей. Всех присутствующих угощали вкусными блинами, а в конце мероприятия было сожжено чучело Зимы, чтобы вместе с огнем ушло всё плохое.

«Ай, блины, блины, блины!» – так называлось веселое гуляние, которое шумно проводилось в деревни Горицы. Издревле считалось, что на Масленицу долг каждого человека – помочь прогнать холодную зиму и разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции. Именно с этой целью заведующий СДК Пряжникова Татьяна заранее известила жителей о предстоящем мероприятии. Старания по организации и проведению праздника оказались ненапрасными. Откликнулись многие. Пришли и стар, и мал. Устроили настоящее народное гуляние с зазывалами, веселыми играми и конкурсами, песнями и плясками. Праздник удался на славу! Несмотря на непогоду, никто не торопился расходиться. Все хотели поучаствовать в конкурсе «Перетягивание каната», в котором впоследствии, конечно же, победила Весна. Шумно и весело прошло сжигание чучела холодной зимы, обряженной в женское платье. Все старались сфотографировать ее последние минуты. Как и полагается на Масленицу, у каждого была возможность отведать вкусных блинов, которые разлетались на ура, и попить ароматного горячего чая. Взрослые, а особенно детвора, остались очень довольными, потому как ушли с праздника не с пустыми руками, а в благодарность за активное участие получили всевозможные сладкие угощения.

Собирайся, народ! В гости праздник идет! Песни пой и пляши, Веселись от души!Масленицу широкую открываем, Веселье начинаем! Так приглашали гостей ребята Малоокуловского СДК. Началось представление песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Поднимали пудовые гири, бились подушками на бревне, кормили масленицу, заплетали косы, перетягивали канат. Участники праздника разбивались на команды и группы со своими болельщиками. Только в конце гуляния было уже не важно, кто победил, ведь все присутствующие оказались в сугробе в виде большой «Куча мала». А сколько веселья и радости принесли эти народные забавы малышам и их родителям. Замечательным сюрпризом для активных участников была призовая лотерея. Каждый гость уходил с улыбкой, румяными щеками и подарком. Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы — красавицы. Прощай, Зима, здравствуй, Весна, Весне — дорогу!