«Яблочный Спас-Урожай припас!»

      Комментарии к записи «Яблочный Спас-Урожай припас!» отключены

Отведай сладкий плод на вкус,
Он наливной, душистый,
Пускай не сходит радость с уст,
День будет славным, чистым!

Да здравствует Яблочный Спас,
Любви желаем мы сейчас,
Господнего тепла, поддержки,
Удачи, счастья без задержки!

         По старой традиции в престольный праздник «Яблочный спас». в селе Ефаново отметили день его рождения. Этот древний праздник высоко чтили и очень любили предки всех возрастов и достатка, отмечался он всегда с размахом, поэтому и по сегодняшний день сохраняются и приумножаются традиции, обряды этого задушевного праздника.

Главной площадкой проведения праздника «Яблочный Спас-Урожай припас!» стал местный Дом культуры, который широко распахнул свои двери для всех односельчан и гостей села Ефаново, здесь для всех развернулась выставка многоблюдия из яблок, а так же праздничный концерт с участием лучших  коллективов Ефановского СДК:  вокальный коллектив «Ефановские Сударушки», детский  вокальный коллектив «Калинка», театральный коллектив «Юморина». С огромным удовольствием приехали поздравить с праздником гости с ближайшей округи — деревни Монаково- гармонист  Евгений Маслов, особый эмоциональный и задорный настрой добавили гармонисты с города Кулебак и р.п. Гремячево Владимир Копейкин и Иван Малявин, свои канцерные номера подарил коллектив народного танца «Надежда» МБУК «ЦКД Панфиловский» Муромского района, порадовала задушевными песнями о родном крае. о жизни, любви – заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Муромского района Людмила Мякотина.

    Чествовали  на празднике многодетные семьи: Брыкиных, Табашниковых, Кузнецовых, Сысуевых, Мысягиных, Гурьяшовых.

Участников праздника поприветствовала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации городского округа Навашинский Елена Алексеевна Ерышева, пожелав сельчанам только самые наилучшие и добрые пожелания!

        В завершении праздника народ закружится в пляске по гармошку, сладкими угощениями и чаепитием со знаменитой «шарлоткой», пирожками с яблочками.