«Победы светлый час» 77 годовщина Победы в ВОВ

      Комментарии к записи «Победы светлый час» 77 годовщина Победы в ВОВ отключены

Пути земли круты и широки.

Так было, есть и так навечно будет.

Живут на той земле фронтовики —

Свалившие фашизм, простые люди.

Но бури лет и холода ветров

Не пролетают, к сожаленью, мимо,

И чаще всех разят неумолимо

Усталые сердца фронтовиков.

И вот сегодня бывшие солдаты,

Которые за солнце и весну

Фашизму душу вырвали когда-то

И людям мир вернули в сорок пятом,

И снова живы, и стоят в строю.

Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром. День Победы – это действительно всенародный праздник, торжественный и радостный. В этот день в глазах миллионов людей читается и радость, и грусть.

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает  грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Хотя прошло 77 лет со Дня Победы, но  время не властно над памятью людей  разных  поколений.

Вот уже на протяжении многих лет агитбригада МУК «Навашинское СКО» в преддверии 9 мая выезжает в села городского округа Навашинский с патриотической акцией «Победы светлый час». Задушевные песни военных лет занимают особое место в наших душах.  Музыка несет в себе дух того времени, в котором она создавалась. А песни военных лет особенно сильно бьют по струнам нашей души. Годы проходят, люди уходят, но с нами остаются фотографии, кинохроника, воспоминания и книги о войне… И все же. Атмосферу и ощущение людей – то, с чем они жили, о чем думали, что творилось в их сердцах – более всего передают песни, которые из года в год звучат из уст вокалистов сельских Домов культуры возле обелисков и памятников округа павшим войнам в годы ВОВ, сопровождая их театрализованными зарисовками того военного времени, традициями празднования: возложением цветов и минутой молчания.