Натальинский СДК

 
Ивлева
Елена Павловна

заведующий
 

 

Калинина Екатерина Дмитриевна

художественный руководитель

Здание, в котором на сегодняшний день расположен Натальинский Дом культуры приспособленное. Это здание было застроено под церковь.  Началось строительство в 1910 году. Самые первые годы 20 века. И затянулось настолько долго по времени, да так и не завершилось из–за начавшейся первой мировой войны. В 30 – е годы возникла необходимость в культурном центре села и постепенного перехода к неполному среднему семилетнему образованию. Ранее учились с 4-х летним сроком обучения. Эта потребность в школе и клубе поставит перед местной властью вопрос о строительстве в этом здании школы – верхний этаж и клуба, нижний этаж. Довольно быстро, примерно 1932- 1933 год появятся сразу 2 объекта, школа и клуб. В 1938 году пожар уничтожает все постройки вокруг старой деревянной церкви находящейся в 30 метрах на восток от существующего здания ДК. Сгорит и сама деревянная церковь, от которой огонь перекинется на каменное здание, в котором были клуб и школа. В послевоенное время, где уж тут было до обширных разворотов строительства учреждений соцкультбыта. И, тем не менее, к середине 50- х годов удалось построить деревянное здание клуба, отданное позже под детский сад. А Дом культуры в 1957 году открыли в этом здании.

 Вот как вспоминает почетный житель села ветеран Великой Отечественной войны, Баландин Семен Кузьмич в своей книге «Ступеньки жизни» о начале работы клуба!

«В канун 40- летия Октября в Доме культуры был дан силами учителей и учащихся большой концерт. Впервые школа на сцене Дома культуры показала таланты жителей села…Учительская и ученическая самодеятельность стала постоянной. В дни красного календаря школа давала хорошо подготовленные концерты на сцене Дома культуры. Их выступления горячо одобрялись зрителями — жителями села».

 На сегодняшний день наш Дом культуры является единственным клубным учреждением, который обслуживает 2 населённых пункта село Натальино и деревня Родяково. Дом культуры проводит очень большую работу по организации досуга населения. Здесь находят для себя дети, подростки, молодежь и взрослые. На базе Натальинского Дома культуры работают 13 клубных формирований: вокальный ансамбль «Очарование», детский вокальный ансамбль «Жемчужинки», вокальный ансамбль «Ладушки», Вокальный ансамбль песни и танца с фольклорным уклоном «Задоринка» театральная студия «Азбука театра», Вокальный коллектив «Натальинка»,студия декоративно-прикладного творчества «Пчелка», 5 клубов по интересам,  в которых с большим удовольствием, желанием и энтузиазмом занимаются более 100 участников, разных возрастных групп. Хочется отметить, что все эти коллективы самодеятельного творчества, имея преемственность поколений, не один десяток лет радуют жителей талантом, не только села Натальино, но и всего городского округа Навашинский.

Визитной карточкой Натальинского Дома культуры является «Народный» фольклорный ансамбль «Радоница» — дипломанты, лауреаты всероссийских, областных, зональных конкурсов и фестивалей. Уникальность  коллектива состоит в том, что в репертуаре используются старинные народные песни, собранные в разных уголках Нижегородской области. Творческое содружество коллектива сложилось не случайно. В его состав вошли самодеятельные артисты с большим стажем и призванием. Это люди увлеченные, духовно богатые и невероятно талантливые. За период своего существования коллектив вел и продолжает вести активную концертную деятельность на сценических площадках различного уровня.

На сегодняшний день фольклорный коллектив «Радоница» — один из самых ярких, самобытных, востребованных в городском округе Навашинский, и является продолжателем возрождения и развития местного традиционной народной культуры.

История Натальинского Дома культуры,   неотделима от истории развития села и округа его взлетов и падений, печалей и радостей.