«С любовью к людям и родной земле…»

      Комментарии к записи «С любовью к людям и родной земле…» отключены

Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца…
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!.

Так по душевному порыву и желанию порадовать жителей своих сел, сотрудники МУК «Навашинское СКО» вновь организовали осенние праздники – Дни сел.

Праздники в честь Дней сел совпали с Покровом Богородицы — большим престольным торжеством. Это праздник всех жителей, каждый из которых внёс свой вклад в развитие родного села. Село — одна большая семья, все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачами. К праздничным мероприятиям готовились все — от мала до велика.

Первым в череде праздничных мероприятий стал Большеокуловский СДК.   9 октября в Фойе Большеокуловского СДК была оформлена фотовыставка, на которой были запечатленены жители села и красивые виды милого сердцу уголка. Рядом расположилась выставка работ кружковцев «Народной» мастерской «Мастерица». На празднике присутствовали почётные гости — Заместитель главы администрации г. о. Навашинский Колпакова Е. В. и Начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Ерышева Е. А. Они поздравили большеокуловцев с праздником и пожелали мира и процветания селу. Атмосфера праздника была поистине торжественной и веселой, этому способствовало выступление прекрасных артистов из Хореографического ансамбля «Экспрессио», вокального коллектива «Феникс». Приятным подарком для зрителей стало выступление солиста Егорова Николая и вокального коллектива Новошинского дома культуры «Калина красная». Праздник прошел весело, легко, а театрализованная постановка на протяжении всего мероприятия притягивала и не отпускала внимание зрителя.

Следующими праздничную эстафету приняли в селе Малое-Окулово, где «День деревни» прошел необычно и очень душевно. В этот значимый день работники дома культуры постарались собрать верных друзей, добрых гостей в общий круг, да ещё соблюсти хорошие православные традиции. Приглашенными гостями на празднике были народный коллектив ансамбль гармонистов «Хромка» МБУК «ДК им.1100-летия г.Мурома», которые не просто растопили сердца малоокуловцев, но и сами прониклись местным колоритом и добродушными местными жителями. С песнями под гармошку, народными танцами, традиционными угощениями – так отшумел «День деревни» в Малом-Окулове.

В этот же день другом селе также прошло мероприятие, посвящённое престольному празднику села Новошино — Покрову Пресвятой Богородицы. В Новошинском СДК прошёл праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Дома культуры. Зрители тепло приветствовали артистов. Дети пели, инсценировали миниатюры сельской жизни, вокальные коллективы пели всем известные песни, которым так и хотелось подпевать. Концерт прошёл в тёплой, дружеской атмосфере. Праздник удался.

16 октября в Поздняковском СДК жители и гости села   отпраздновали День села. Все желающие могли посетить выставки «Здесь Родины моей начало», «Красота родной земли», «Осенняя сказка», «Символы русской культуры». И куда ни глянь: счастливые лица людей, на один день отвлекшиеся от постоянных сельских забот, освещенные лучами яркого солнца и приветливыми улыбками. Концертную программу «Моё село, ты капелька России» открыли ведущие, в роли которых выступили Дарья Амплеева и Александр Горшков. Работники дома культуры выражают большую благодарность местным артистам – Галине Большаковой и Александру Юдееву за душевные песни, яркому «Народному» фольклорному коллективу села Поздняково, солистам Александру Чернышову, Александре Амплеевой, Виктории Рассадиной, Ивану Федорову за самобытность и непосредственность, творческой группе «Лапоточки», и вокальной группе «Соседи» за потрясающий музыкальный номер. Праздник в селе Поздняково прошел мелодично, лирично, но вместе с тем, увлекательно и очень ярко.

Последними в череде праздничных Дней сел было село Натальино. 16 октября все жители и гости села собрались на праздничную традиционную концертную программу «Покровские встречи», приуроченной к одному из самых значимых праздников села Натальино — Покровом Богородицы, ведь храм в Натальино назван в честь Богородицы, что особенно важно для местных жителей. В связи с этим на празднике присутствовал и поздравил односельчан настоятель Натальинского храма иерей Валерий Маскаев, и пожелал им душевного равновесия и семейного благополучия. Также в этот день исполнилось 65 лет самому дому культуры Натальино, что конечно не могло остаться без внимания. Концертная программа была разнообразна и насыщена, так, например на сцену выходили артисты, которые выступали на ней 20-30 лет назад, и продолжают посещать дом культуры с удовольствием. Зуев Николай Иванович отметил в этот день 50 лет творческой деятельности на сцене Натальинского СДК. Народный фольклорный ансамбль «Радоница» представил зрителям премьеру театрализованной постановки по мотивам произведения Солженицына А.И. «Матренин двор», которая произвела на зрителей неизгладимое впечатление и собрала бурю аваций. Со сцены слова благодарности и поздравления жителям села произнесла почетная гостья праздника – глава местного самоуправления Татьяна Александровна Берсенева. Также гостями праздника стали начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики г.о.Навашинский – Елена Алексеевна Ерышева и директор МУК «Навашинское СКО» Ирина Александровна Мара, которые также поздравили жителей села с праздником. В фойе дома культуры развернулась выставка «Палитра увлечений», работы для которой любезно предоставили Наталья Корнякова, Татьяна Васильевна Ермошина, Антонина Михайловна Матерухина. Их картины произвели фурор, гости и жители села фотографировались на выставке, с изумлением и восхищением рассматривали эти чудесные произведения искусства. Так же Натальинской библиотекой в лице Светланы Алексеевны Клус, была организованна книжная выставка, которая также привлекла внимание гостей дома культуры. Концертная программа в Натальинском СДК прошла очень искренне, тепло и талантливо, впрочем, как и всегда. 

«Все вместе мы развиваем нашу малую родину, прославляем ее и любим, и на этой земле — мы одна большая семья!» — под таким девизом отгремели осенние Дни сел городского округа Навашинский! Спасибо всем сотрудникам МУК «Навашинское СКО» за высокую организацию этих мероприятий, а местным жителям за отличное настроение и теплый прием гостей праздников.