«Навашинские театралы»

      Комментарии к записи «Навашинские театралы» отключены

XI Открытый театральный фестиваль «Выкса театральная-2023», на регулярной основе проходит на сценических площадках Дворца культуры им. И.И. Лепсе. Репертуар спектаклей разнообразен, как для детской аудитории, так и для взрослой, начиная от классиков и заканчивая современными молодыми драматургами, от музыкальных сказок до драматических постановок, с участием театральных коллективов из Москвы, Кулебак, Мурома, Мурзиц, Выксы, Сарова, Нижнего Новогорода, Павлово, Б.Окулово, Наталино. 18 марта впервые на сцене Дворца выступил народный фольклорный коллектив «Радоница», Натальиского СДК. Премьера часовой программы, в которую вошли не только фольклорные песни, но и две театральные постановки: «Егерь» А.П. Чехова и «Матренин двор» А.И Солженицына. Много было сомнений по поводу того, как воспримет эту программу зритель, потому как фольклор –это такой вид искусства, который не всем бывает понятен. И вот волнение от нахождения на сцене начинает отступать, и ему на смену приходит чистый восторг, причем восторг взаимный! Зритель слушает артистов с замиранием сердца, вникает в каждое сказанное слово, создает проникновенную тишину, которая под занавес сменяется бурными аплодисментами, переходящими в овации и крики «Браво!». «Радоница» была отмечена организаторами фестиваля Дипломом Лауреата и памятным кубком! Поздравляем с прекрасным дебютом на новой сцене!
А фестиваль «Выкса театральная 2023» продолжил набирать театральные обороты, и 29 марта, на сцене Дворца культуры имени И.И. Лепсе выступили Народный театр Большеокуловского СДК, МУК «Навашинское СКО» со спектаклем по пьессе Виктора Гитина «Убоженька», режиссер Мешалкина Наталья. Этот спектакль о случайной встрече в палате маленькой районной больницы пяти женщин с разными судьбами, разными характерами и разными жизненными позициями. Но встреча с простой, невзрачной санитаркой Анечкой, которая полна веры и любви, всех их заставляет измениться и переосмыслить свою судьбу. Эта пьеса о месте веры в Бога в нашей противоречивой жизни и о том, как в суете повседневности мы не замечаем прикосновения ангелов к нашим душам. Зритель встретил коллектив очень радушно, с удовольствием наблюдая за отлаженной актерской игрой уже опытных актеров Народного театра, ведь выступают на Выксунских подмостках они далеко не в первый раз. Прекрасный обмен эмоциями со зрителем, необычная подача материала, все это вкупе создало замечательное впечатление для зрителя «Выксы театральной». Нашим артистам: «Браво!»

А театральная череда конкурсов продолжается, так 2 апреля в г. Павлово прошли конкурсные прослушивания 1 этапа Международного фестиваля-конкурса театральных коллективов и художественного слова «ВЕСЬ МИР — ТЕАТР», в рамках Года педагога и наставника в России. Народный театр Большеокуловского СДК принял участие в отборочном этапе с пьесой «Бабоньки». Эта пьеса уже зарекомендовала себя в Навашинском округе как пронзительное постановка о войне, о сильных женщинах и их не простых судьбах! Конкурсные прослушивания проводились публично, спектакль необходимо было показать в сокращенном варианте — 15 минут. Актеры справились с поставленной задачей, как всегда на ура. Теперь остается ждать подведение итогов. Верим в Народный театр, надеемся на прохождение во второй этап, который состоится с 29 сентября — 2 октября.

Вот так театрально проходит весна 2023 года для режиссеров и актеров МУК «Навашинское СКО».