Всем праздникам праздник

      Комментарии к записи Всем праздникам праздник отключены

Всем праздникам праздник

Широко его отметили, впрочем, как и полагается: были гости, а для них угощение — румяные пироги от Навашинского хлебозавода, настоящая русская каша из печи от местной жительницы Марии Пановой, а еще ко всей этой снеди — ароматный чай из самовара. Звенели песни на всю округу, пускались в пляс и стар, и млад. Словом, гуляли от души, с настроением. И получился всем праздникам праздник, объединивший в себе светские и православные традиции, пришедшие на эту землю из глубины веков.
Возвещающий благостную весть
Так уж повелось исстари. Прежде в каждом селе или деревне отмечали престольный праздник. Помнят о нем повсеместно и по сей день. А нередко объединяют его с днем рождения села, как, например, в Горицах, где престольный праздник связан с именем святого Николая Чудотворца. В его честь в давние времена здесь стояла деревянная церковь, но в 70‑е годы она сгорела…

В 2010 году по инициативе уроженца деревни, депутата Совета депутатов городского округа Навашинский, генерального директора Навашинского завода стройматериалов, Почетного гражданина Навашинского района Александра Тюрина в память о местном Никольском храме была построена часовня. И сегодня мы слышим звон колокола, возвещающего благостную весть по поводу торжества вашей малой родины, дорогой сердцу деревни, – открыла мероприятие начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Нина Мешкова.

С благодарностью к родной земле

Почетными гостями праздника стали глава местного самоуправления Владимир Малышев, глава администрации городского округа Татьяна Берсенева, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, генеральный директор Нижегородского хлебокомбината «Каравай» Игорь Тюрин, депутаты Совета депутатов – генеральный директор АО «Навашинский завод стройматериалов» Александр Тюрин, генеральный директор АО «Навашинский хлеб» Ольга Январева, директор ООО «Торговый дом» Алексей Январев, а также настоятель Крестовоздвиженского храма с.Б‑Окулово, протоиерей Иоанн Ляпин.
– Чувства гордости, радости и искреннего счастья наполняют меня, когда я приезжаю в то место, где вырос, где впервые прикоснулся к большому труду. Чем больше сложностей преодолеваешь в детстве, тем легче идти по дороге жизни, – говорил Игорь Александрович Тюрин. – Я благодарен родной земле, всегда буду помнить, чтить и уважать. Спасибо дорогим землякам за то, что деревня живет.
Александр Павлович прочитал стихотворение собственного сочинения:

Я родился в Горицах
Предвоенной порой,
А мне снится и снится
Старый дом под горой.
Старый дом у оврага
Сохраниться не смог.
Мне осталась награда –
От него уголек.
Рядом тополь унылый
Навевает мне грусть,
Прохожу когда мимо,
Я ему поклонюсь.
В этом райском земном уголке…

Удивительно, как богата горицкая земля поэтами. Красота ли, лиричность ли окрестных пейзажей, шум ли ветра в березовых рощах, весенние ли трели птиц рождают в душе чудесные строки… На торжестве своими стихотворениями делились и Валентина Засухина, внесшая большой вклад в подготовку материалов о земляках – героях Великой Отечественной войны, вошедших в Книгу Памяти жителей деревни Горицы, и Лев Мохов.
– Суждено мне родиться в Горицах, в этом райском земном уголке, где радостно щебечут птицы от шума городского вдалеке, – говорила Валентина Михайловна. – Желаю, чтобы наша деревня жила многие века, росла и дальше процветала, а жителям – крепкого здоровья на долгие годы.
Конечно, настоящим достоянием деревни являются люди. Они трудолюбивые и скромные, непривыкшие к громким словам, но с ранних лет приучены к работе. Их жизнь, ежедневный труд – источник человеческой мудрости и самоотверженности. На празднике чествовали самых старших жителей: Анну Папину, Николая Папина, Екатерину Сочневу, Николая Сочнева, Зою Маркову, Николая Мохова, Александра Иванова, Александру Сочневу, Александру Иванову, Александру Мохову, Юрия Пестова, Василия Сочнева и еще одну Александру Сочневу. Долгожителей здесь насчитывается 13 (!). Поздравляли на торжестве многодетные семьи, таковых здесь 2 – Васины, в которой подрастает четверо детей, и Засухины, где детей трое, тружеников разных профессий – Виктора и Наталью Весниных, проработавших более 40 лет в Сонинском лесничестве, Людмилу Мухину и Лидию Сочневу – работниц социальной службы, Валентину Беспорточнову – более 20 лет работавшую в горицком магазине, Ольгу Бесштаннову, которая более 30 лет организует досуг местного населения, Ольгу Сочневу – более 20 лет отдавшую педагогической работе в школе, участников боевых действий в Афганистане и Чечне – Алексея Паршина, Олега Засухина, Евгения Веснина, Сергея Засухина. Для каждого из них Александр Павлович подготовил подарки.

На открытой площадке

Собравшихся на этот многолюдный шумный пир радовала музыка: пели народный вокальный ансамбль «Акцент» соци ально-культурного объединения, вокальный дуэт «Феникс» Большеокуловского СДК, коллектив «Калинка» Сонинского СДК.
– Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из родников, удивить красотой. Вот жалко защитить себя не может. Так давайте сделаем все возможное, чтобы сохранить землю, чтобы не погасли огни в окнах наших деревень, – в заключение праздника сказала ведущая Нина Михайловна.

94968808_456239222

Изображение 1 из 10