«Гуляй, масленица!»

      Комментарии к записи «Гуляй, масленица!» отключены

Масленица – один из самых ожидаемых праздников. Это событие сочетает в себе языческие и православные традиции, в чем и заключается его необычность. В народе первый день масленичной недели прозвали «Встречей». В этот день люди активно начинают подготовку к масленице: пекут блины, наряжают чучело, устраивают гуляния. 13 февраля с большим размахом первый день масленицы отметили в Горицком Доме досуга.

С самого утра около Дома досуга раздавалась музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых, ну а как иначе! Всем селом от мала до велика спешили односельчане на праздник «Гуляй, масленица!». Работники Сонинского сельского Дома культуры и Горицкого Дома досуга постарались, чтобы в этот день гости не скучали.

Перед глазами зрителей развернулась сказка. Баба-яга, Царь, Царевна, Емеля… ожили в этот день, закружив в водовороте праздника взрослых и детей. При этом они не стали сторонними наблюдателями, а превратились в участников праздничного мероприятия. Не только дети с удовольствием разгадывали различные загадки, но и взрослые принимали активное участие, вспоминая пословицы и поговорки о масленице. Чтобы жизнь была сладкой, активных участников конкурсов угощали символом масленицы – блинами. Под звонкие русские народные песни в исполнении вокального коллектива «Калинка» Сонинского сельского Дома культуры танцевали и стар и млад. Ярким и трогательным моментом в концертной программе стало выступление Татьяны Штыревой со стихотворением, посвященным всем работникам культуры. Именно они – источник радости, вдохновения, это они наполняют нашу жизнь яркими красками эмоций.

Ни один праздник не обходится без поздравлений. К собравшимся сельчанам с поздравлениями обратились генеральный директор АО «Навашинский завод стройматериалов», депутат Совета депутатов Александр Тюрин и его супруга Лидия.

— Без клуба – село, не село! И это точно! Клуб должен жить. Многие меня спрашивают: «Александр Павлович, а что вы так заботитесь об этом Доме досуга – отремонтировали кровлю, установили пластиковые окна, сделали дровник, туалет… туда же никто не приходит?!». Теперь я убежден, что найдутся среди односельчан таланты, которые станут посещать клуб, пообщаться, посмотреть телевизор. Все мы знаем, что человеческое общение – одно из лучших удовольствий жизни.

С начала этого года у руля Дома досуга стоит новый заведующий, полный идей и задумок – Татьяна Юрьевна Пряжникова. Это добрый, ответственный человек, имеет музыкальное образование, с удовольствием будет организовывать для вас, сельчане праздники. У будет наш клуб цвести и радовать жителей.

А еще, у нас есть такая задумка – открыть в нашем Горицком Доме досуга музей самобытности. Вот будучи маленьким, моя мама ткала половики, а станок этот потерялся, и поэтому сегодня я обращаюсь к вам с просьбой – если есть какие вещи: кочерги, утюги старинные, ухваты…- все приносите к нам в клуб. Сейчас все это выбрасывается, забывается, младшее поколение и не знает, как жили предки раньше, и наша с вами задача – такие вещи сохранить. Поэтому именно с вашей помощью, будет открыт этот музей. Отдельное спасибо работникам «Навашинского социально-культурного объединения» за их проделанный ремонт нашего Дома досуга. Я понимаю, что село стареет, но благодаря нашей помощи – мы в силах остановить этот миг. Мы уже отмечаем Николу зимнего, Николу вешнего, а теперь давайтевведем в традицию и празднование масленицы. И тогда наше село и Горицкий Дом досуга будут жить и радовать односельчан, — говорит Александр Павлович.

— Горицы – это святое место для нас. Я очень рада, что наш клуб живет. Спасибо, что пришли сегодня, в свою очередь, хочется угостить вас блинами. Сама все утро пекла! А также мне очень хочется прочитать стихотворение Александра Павловича, оно мне прям душу греет: « Я родился в Горицах

Предвоенной порой,

А мне снится и снится

Старый дом под горой,

Старый дом у оврага

Сохраниться не смог.

Мне осталась награда

От него уголек.

Рядом тополь унылый

Навевает мне грусть,

Прохожу когда мимо,

Я ему поклонюсь.»  Везде упоминаются Горицы, а как иначе?! Это незабываемое место – это наша малая родина!, — добавила Лидия Ивановна.

А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов! Такой праздник пришелся по душе и взрослым и детям, оставив приятные воспоминания.

IMG_9931

Изображение 13 из 13