«Выкса театральная-2018»

      Комментарии к записи «Выкса театральная-2018» отключены

Фестиваль «Выкса театральная -2018» проходил с 21 по 29 марта 2018 года. Зритель увидел лучшие интеллектуальные, драматические постановки, спектакли, премьеры, новые имена городов Кулебаки, Выкса, села Большое Окулова городского округа Навашинский и поселка Досчатого округа Выкса.

6 лет — это много, или мало? Для любого театра, наверное, это очень мало, а для сельского Дома культуры это достаточно длительный промежуток времени. Ровно столько лет, «Народный» театр Большеокуловского СДК принимает участие в открытом театральном фестивале «Выкса — театральная», который проходит в стенах Дворца культуры имени Лепсе г. Выкса. И столько же лет театральный коллектив является Лауреатом фестиваля. Первое участие в фестивале «Выкса — театральная» принес колоссальный успех, тогда коллектив вышел на сцену с пьесой «Выходили бабки замуж», и вот теперь, когда бы ни приезжал коллектив в Выксу, ему напоминают об этой пьесе с улыбкой и восхищением на лице. Не менее интересными были и пьесы «Святое дело или любишь, не любишь» Ф.Булякова, «Агафон и Агафья» П.Рачкова, «Не покидай меня» А.Дударева, и наконец «Подруги» Ф.Булякова.

Из шести пьес, которые поставила режиссер «Народного» театра Большеокуловского Дома культуры Евгения Шаркова, четыре принадлежат Флориду Булякову, он для нее перевел тексты пьес с Башкирского языка на Русский. А началось знакомство режиссера Евгении Шарковой с Флоридом Буляковым опять же с фестиваля «Выкса театральная». Увидев, через средства массовой информации как была сыграна его пьеса, Флорид искренне откликнулся на сотрудничество. В этом году ему бы исполнилось 70 лет, свою последнюю пьесу «Подруги» театральный коллектив посвятил его памяти, показав жизнь деревенских девчонок окунувшихся в «омут» городских событий, о чувствах, переживаниях и неразделенной любви.

В этом году Большеокуловский сельский Дом культуры пополнился детским театральным коллективом «Маленькая страна» под руководством профессионального режиссера Натальи Мешалкиной. Свой дебют они показали на подмостках сцены ДК им Лепсе, участвуя в детском фестивале «Выкса театральная-2018» со спектаклем «Кукла рождественской девочки» О. Емельяновой и были удостоены звания Лауреата.

«Если двое разговаривают, а третий слушает их разговор, – это уже театр» — с таких слов ведущего начался театральный капустник 27 марта 2018г, посвященный Международному дню театра! Это интернациональный праздник, который из года в год празднуют его не только актеры, сценаристы, постановщики, но и абсолютно все работники театра, в том числе гардеробщики, бутафоры, хореографы, осветители, гримеры и костюмеры. То есть, этот праздник касается абсолютно всех людей, которые имеют хоть малейшее отношение к театру. Отмечают его для того, чтобы укрепить мир и улучшить взаимоотношения между странами и народами. И это неудивительно, ведь искусство действительно стирает границу в душах людей и объединяет народы. Ну а театр, как синтез всевозможных искусств, идеально подходит для сближения людей по всему миру. В этот день практически во всех «Храмах культуры» проводятся всевозможные праздничные мероприятия и фестивали. Для настоящих ценителей театрально искусства подобные действа являются настоящим подарком.

Так, в этот день, снова в стенах Дворца культуры им. Лепсе собрались все театральные коллективы принимающие участие в шестом фестивале «Выкса театральная -2018», для торжественного награждения Дипломами Лауреатов и памятными подарками. А зритель еще раз убедился в том, что и в глубинке есть такие театральные таланты, которые являются хоть и не профессионалами актерами, но, сколько души вложено в их постановки! А сколько вопросов и мыслей остается после просмотра! До последней минуты спектакли удерживают интерес зрителя, заставляют сопереживать, сочувствовать и по завершению спорить о том, кто прав, кто виноват и почему герои принимают такие решения…

Вот таких постановок и ждет зритель! А еще он ждет современных, интересных, до глубины души трогающих работ, ярких талантливых актеров, каковыми скажем без лишней скромности, и являются наши театралы «Народного» театрального коллектива Большеокуловского сельского Дома культуры, детского коллектива «Маленькая страна».

Видео от 27.03.2018г. можно посмотреть по ссылке: http://wyksa.ru/2018/03/29/shou-programma-vechernii-dvorec-video.html