«Здравствуй, Троица!»

      Комментарии к записи «Здравствуй, Троица!» отключены

Праздник Троицы любят все: кто-то встречает его вместе с рассветом, наслаждаясь щебетом птиц по дороге в храм на праздничную службу, кто-то впускает его в свой дом с зелеными букетами, срезанными накануне с щедрой березки, а кто-то проводит весь воскресный день в кругу близких людей в радостном предвкушении чего-то хорошего и светлого. Так или иначе, это торжество истины православной веры занимает особое место в сердце любого верующего человека. И это почувствовал каждый, кто принял участие в Троицких гуляниях сельских Домов культуры городского округа Навашинский.
Троица отмечается в воскресенье, на 50-й день после Пасхи, а Семик — накануне, в четверг. Троицу в народе связывали с культом живой природы. Дома, дворы, храмы в эти дни украшали живыми цветами и ветвями деревьев.
Троицыну неделю на Руси так и называли — «зеленой». Полевые цветы, собранные на Троицу, освещали в храме, засушивали и хранили за иконами в красном углу избы, клали в житницы от мышей, на чердаки, оберегая дома от пожаров. Сам праздник проходил в лесу или роще, среди деревьев и цветов.
В центре внимания в эти дни была березка — особенно любимое на Руси дерево. Сколько песен, рассказов, загадок сложено о ней!
Надев лучшие свои наряды, девушки отправлялись в березовую рощу, находили красивую молодую березку, завивали ей ветви, украшали их лентами, цветами, водили хоровод и пели песни.
Редкий праздник на Руси обходился без хороводов. Удивительное это явление русской народной культуры органически сочетает танец и пение.
Наши народные гуляния в Валтовском, Новошинском и Ефановском клубах так же прошли по старинным обычаям, с хороводами вокруг берёзки, фольклорными и народные песнями, украшением берёзки и с плетением венков!
Очень интересную и насыщенную программу подготовили организаторы Валтовского СДК для всех гостей без исключения В исполнении вокального коллектива «Валтовчанки звучали народные песни, трио «Подружки» исполнили фольклорные песни, а театральная студия «Сударушка» подготовила театрализованную программу о том, как раньше в старину девушки в садах кумились, да навек роднились, березу завивали, венки плели в речку кидали, да на женихов гадали.
Для юных участников праздника Новошинского СДК была организована «Детская поляна», где разучивались старинные народные игры и хороводы, проведен мастер-класс по плетению венков из веточек березы. угощались наваристой и ароматной ухой сваренной на костре, чаем и сладостями. Провели фотосессию.
В Ефановском СДК мероприятие проходило на приклубной территории, с конкурсами, играми, водили хоровод и стар, и млад, прославляя русскую красавицу Березку. Девочки учились плести веночки, которые стали для их головушек украшением. Творческие номера исполнили вокальный коллектив «Ефановские Сударушки», детский танцевальный коллектив «Радуга».
На Троицком празднике было прекрасно все: и яркое приветливое солнышко, счастливые улыбки гостей и участников, приготовленные угощения и то удивительное единение верующих сердец, так отчетливо напоминавшее о единстве Святой Троицы.