«Село моё-гордасть моя!» 465-лет села Сонино

      Комментарии к записи «Село моё-гордасть моя!» 465-лет села Сонино отключены

Я знаю, есть большие города,
где оживленно жизнь ведет круженье.
Но где – бы ни был, отдаю всегда
селу навек родному предпочтенье.
Село мое, что мило и неброско,
мне не забыть, куда не денусь я.
Бегут года, как с свечки капли воска –
все это жизнь, история моя.
Сегодня оживление,
и взгляды излучают добрый свет.
Сельчане отмечают юбилей!!!

20 мая в селе Сонино городского округа Навашинский состоялся традиционный праздник «День села», в этом году сельчане отметили 465-летний юбилей. День села принято праздновать в престольный праздник Никола. К своему празднику жители Сонино готовятся заранее, очень серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть, грамотно организовать программу, и, как в поговорке, пригласить гостей из всех волостей. Наверное, поэтому праздники здесь не похожи один на другой, собирают всех жителей, и все ждут сюрпризов, веселья и, конечно, признания. Нынешний праздник на территории сельского клуба посвятили любви и верности: своей малой родине, родному дому, любимым людям. В течение всего представления взрослые и дети доказывали это стихами, песнями и танцами. Не обошлось в этот день и без гостей из соседних сел Поздняково, Большое Окулово, Рогово. Поздравить жителей Сонино с юбилеем пришли Депутат Совета Депутатов г.о Навашинский, Генеральный директор «Навашинский завод стройматериалов», Почетный гражданин Навашинского района Александр Павлович Тюрин, заместитель главы администрации г.о. Навашинский Алексей Владимирович Малышев.
День села – это праздник, на котором чествуют лучших и заслуженных жителей. С годами сёла меняются. И в каждый период у них свой облик, свои достоинства. За всем этим стоят люди, разных профессий, разного возраста, разных увлечений, которые и делают историю села. Такие люди есть и в селе Сонино и в их честь в этот день зажигались звездочки по разными названиями. Для юбиляров и старейших жителей зажглись звезды «Слава труженикам тыла»: Мухиной Вере Кондратьевне, Сысуевой Александре Егоровне, Алексеевой Евдокии Павловне, Феоктистовой Валентине Михайловне, Весниной Анне Ивановне; для бывших учителей Шибановой Галине Александровне, Бесштановой Маргарите Павловне, Масловой Галине Николаевне зажглись звезды по названием «Ученье-свет»; звездочка «Самая заботливая» посвящена Разумковой Галине Викторовне бывшему заведующему детским садиком; за многолетний труд отмечены звездой «Библиотекарь» Борисова Людмила Алексеевна и Сочнева Татьяна Михайловна; семейные пары, отметившие юбилей совместной жизни получили звезды под названием «Преданность» Камнева: Екатерина Алексеевна и Александр Васильевич, Ивановы: Валентина Николаевна и Михаил Иванович, Шаховы: Мария Васильевна и Александр Михайлович, Алексеевы Валентина Федоровна и Владимир Федорович, Шульпиных Елизовету Егоровну и Николая Васильевича. Чествовали и бывших врачей ФАПа Чуеву Светлану Петровну и Борисову Тамару Петровну, и в честь нынешнего фельдшера Масловой Людмилы Петровны зажгли звезду под названием «Здоровье». Награждены звездой «Торговый работник» Бестанова Розу Андреевна и Тимакова Любовь Васильевна. Звездочки «Спешащие на помощь» зажглись в честь соц.работников Шибановой Галины Александровны, Весниной Ольги Михайловны, Кочестковой Клавдии Николаевны, Максимовой Агнии Валентиновны. «Звезду вдохновение» посвятили участникам художественной самодеятельности Юшаковой Татьяне Васильевне, Панкратовой Галине, Турициной Тамаре Олеговне, Мухиной Людмиле Ивановне. Поздравили с окончанием школы выпускников Юлию Александрову и Данила Игонина, самую маленькую жительницу Сонино Арину Вагину, родившуюся в 2018 году. Специально для них всех организаторы приготовили памятные подарки и цветы.
На протяжении всей концертной программы своими песнями гостей радовали творческие коллективы городского округа. Горячо принимали зрители «Народный» фольклорный коллектив Поздняковского СДК, солистку вокального коллектива «Реченька» Роговского СДК Нину Черемухину, юных артистов хореографического ансамбля «ЭКСПРЕССИО» Большеокуловского СДК, дуэт Елены Шинкаревой и Ольги Романовой Большеокуловского СДК. Порадовали своим творчеством и артисты сельского Дома культуры: вокальный коллектив «Калинка» и юные творческие детки. Все дарили свои выступления родному краю, юбилярам, авторитетным и заслуженным людям. Сами жители, отмечают: такие праздники повышают культурный уровень жителей, сплачивают наше население, дают возможность показать свои таланты и способности, возможность общения и хорошего отдыха. Чувствуешь гордость от того, что в нашем городском округе столько талантливых людей.
Завершился концерт поздравлением и добрыми пожеланиями от Директора социально-культурного объединения г.о. Навашинский Ириной Мара сельчанам оставаться такими же добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием и уважением к себе и близким, а также вручением подарка и добрым напутствием заведующему Сонинским СДК Валентине Васильевне Борисовой и ее художественному руководителю Елене Николаевне Горбач!