«Живи и пой моя глубинка»

      Комментарии к записи «Живи и пой моя глубинка» отключены

В деревне Валтово 19 августа прошел праздник. Он был посвящен дню рождения деревни и 10‑летию народной студии декоративно-прикладного искусства «Валтовские умельцы».
Прочно сложившаяся традиция
В 2008 году на базе Валтовского сельского Дома культуры совместно с центром занятости города было организовано любительское объединение декора­тивно-прикладного искусства (ДПИ) «Валтовские умельцы».
– Оно является одним из самых ярких, самобытных и востребованных коллективов нашего округа. И отрадно то, что это единственный коллектив, сохраняющий и возрождающий ткачество как ремесло, – отметила ведущая праздничного мероприятия Ирина Синявина.
Желающих обучиться ткацкому делу нашлось достаточно много среди старшего населения деревни. Сначала это было любительское объединение – теперь студия. Посещали его женщины в возрасте от 50 лет и старше. В студии занимаются даже подростки. Именно поэтому ее состав делится на две возрастные группы: младшую (от 7 до 14 лет), старшую (от 35 до 65 лет). А руководит ей Надежда Михайловна Сысуева. Ткать половики она научилась от мамы и бабушки в возрасте 10 лет. Сегодня из-под ее рук выходят настоящие образцы – половики разных размеров, форм с удивительно красивыми рисунками. Вклад в деятельность студии внес еще один мастер своего дела – кукольница Юлия Берсенева.
Ежегодно «Валтовские умельцы» становятся участниками, призерами и победителями Всероссийских, областных и городских фестивалей, выставок.
Теплые, дружеские отношения у участниц студии ДПИ сложились с мастерами Дома народного творчества города Мурома, где они обмениваются опытом и мастерством.
«Спасибо нашим мастерам за их творчество и труд…»
Со словами поздравлений к собравшимся обратились депутат Совета депутатов городского округа Навашинский Сергей Стриканов и заведующий методическим отделом социально-культурного объединения Любовь Борисова.
– Искусство и творчество способны изменить мир к лучшему, сделать его добрее, лучше, объединив людей, помочь им раскрыть лучшие человеческие качества, способности и таланты! От себя лично и социально-культурного объединения округа выражаю благодарность народной студии декоративно-при­кладного искусства «Валтовские умельцы» за творческий вклад, сохранение и развитие этого ремесла на территории нашего округа и в связи с 10‑летием студии, – поздравила Любовь Юрьевна, даря подарок.
– Ваш профессионализм виден во всем: и в подходе к работе, и в плодах вашего творения. Желаю неиссякаемого вдохновения, незабываемых впечатлений и отличного настроения, – добавил Серей Иванович.
Два часа жители и гости праздника наслаждались выступлениями артистов Валтовского сельского Дома культуры. Задушевные лиричные номера переплетались с веселыми зажигательными сценками. Не только люди старшего возраста, но и маленькие дети подпевали и подтанцовывали. Чем выше поднимался градус настроения, тем активнее становились зрители, которым очень понравилась праздничная программа, а подтверждением тому были бурные и продолжительные аплодисменты.

Источник: http://priokskayapravda.ru/article/156666/
При использовании текста указание ссылки на сайт http://priokskayapravda.ru/ является обязательным!