«23 февраля — День защитника Отечества»

      Комментарии к записи «23 февраля — День защитника Отечества» отключены

23 февраля – это не просто праздник военных, это праздник для всех мужчин, ведь каждый в душе защитник Родины, Отечества, семьи, друзей и, конечно же, женщин!

Степуринский СДК

Ежегодно, 23 февраля мы отмечаем праздник День Защитника Отечества с достойной торжественностью и особой теплотой. Ведущий поздравила с праздником всех мужчин, которые служили в армии или защищали страну в годы войны и мальчиков, которые когда-нибудь пойдут служить Отечеству. В этот день решено было провести игровую программу «Мы защитим свою страну», с целью проверить наших мальчишек – будущих воинов, на ловкость, смекалку, выносливость и мужественность. В этом мероприятии приняли участие не только мальчики, но и девочки. Они познакомились с историей праздника, военной техникой, учились одевать форму за определенное время, изучили азбуку Морзе, приняли участие в конкурсах: «ориентировка», «меткий стрелок», «танчики» и другие. Мероприятие получилось интересным и весёлым. Все участники получили памятные подарки.

А еще в День Защитника Отечества, детский вокальный коллектив Улыбка отметил свой 5-ти летний юбилей. Со сцены Степуринского Дома культуры звучали красивые патриотические песни в их исполнении для находящихся в зале мужчин и мальчишек в их праздник. А затем ведущий поздравила и самих юбиляров и вручила им благодарственные письма, подарки и торт. Очень интересная сценка была показана участниками художественной самодеятельности и называлась она «В армии». Завершилось мероприятие чаепитием со сладкими угощениями.

Тешинский ДД

23 февраля 2019 в Тешинском ДД прошел праздничный концерт, посвященный защитникам отечества «Слава мужеству!». Хотя основными зрителями были женщины, несколько мужчин все же порадовали нас своим присутствием. Мужчины — скромная натура, наверное, поэтому они стеснялись красивых слов и комплиментов, сказанных в их адрес. На протяжении всего вечера вокальные коллективы «Домисолька» и «Калина» прославляли и поздравляли мужчин красивыми песнями. Театральный коллектив «Конфетти» предоставил вниманию зрителей шуточную сценку «Как родная меня мать провожала…».

Большеокуловский СДК

Концерт «За честь и отвагу!» в честь защитников Отечества прошел в Большеокуловском Доме культуры 23 февраля. Концерт был открыт музыкальной композицией «Во славу воинам России». Второе отделение концерта было посвящено тем, кто прошел службу в армии и тем, кому только предстоит служить Родине. Заключительная часть концерта посвящалась нашим дорогим папам и дедушкам. В концерте приняли участие всеми любимые коллективы художественной самодеятельности Большеокуловского СДК: хореографический ансамбль «Экспрессио», вокальный коллектив «Феникс», театральный коллектив «Маленькая страна». Зрители очень тепло приветствовали участников концерта, сохраняя душевную  и восторженную обстановку в зале.   

Натальинский СДК

20.02.19-  Литературно- музыкальная композиция. «Дети войны»

В этот день наш Дом культуры принимал гостей. У нас в гостях Навашинская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, председателем которой является Румянцев Василий Арсеньевич.

Со словами приветствия к ветеранам обратилась заместитель главы администрации Колпакова Е.В. Мужчин присутствующих в зале поздравляла С Днем Защитников Отечества Скворцова С.А. Наша литературно- музыкальная композиция «Дети войны» произвела на гостей огромное впечатление. Со слезами на глазах благодарили нас зрители за наше творчество. Слова благодарности в наш адрес по окончанию мероприятия прозвучали и от начальника управления образования Герасимова Н.Н. 

23.02.19- Концертная программа. «Мужская работа»

23 февраля – это не просто праздник военных, это праздник для всех мужчин, ведь каждый в душе защитник Родины, Отечества, семьи, друзей и, конечно же, женщин.

23 февраля в Доме культуры  прошел праздничный концерт посвященный дорогим мужчинам «Мужская работа»

Ведущими концерта были уже всеми полюбившиеся Максим Шилов и Алена Жирнова. Началось наше мероприятие с поздравления ветеранов Афганской войны. Их в нашем селе двое: Шишкин Николай Алексеевич и Шишкин Виктор Александрович. В их адрес прозвучали слова благодарности и поздравления, были вручены цветы и подарки.

 На протяжении всего концерта со сцены звучали шутки и поздравления.

Бурными аплодисментами сопровождались наши вокальные ансамбли: «Жемчужинки», «Задоринки», «Ладушки», «Очарование»,  «Натальинка» и солисты Дома культуры: Крылова Анастасия, Егачева Лиза и Штырев Максим.

Новошинский СДК

Программа, посвященная Дню защитника Отечества «Папин праздник», в котором приняли участие не только детские творческие коллективы ДК, но их родители. На сцене были и  виновники торжества –папы, для них были проведены конкурсы, в которых им помогали  дети. В празднике приняли участие семьи Ащук, Калякиных, Мелешиных, Воскресенских, Рясновых, Рудич, Зайцевых.

 Ребята читали стихи, пели, танцевали, вручали подарки, подготовленные своими руками. А мамы тоже не остались в стороне: подготовили свой сюрприз-яркое выступление в стиле 80-ых.Зрители приветствовали артистов аплодисментами. Ну а встреча закончилась семейным чаепитием.

Валтовский СДК

«Добрый молодец таков» под таким названием 23 февраля прошло мероприятие в Валтовском СДК в честь Дня защитника Отечества. В конкурсно -игровой программе принимали участие будущие защитники и уже отслужившие в армии. Ребята участвовали в конкурсах: снайпер, строевая подготовка, совершили марш бросок и доставили пакеты с секретным донесением. Быть защитником Родины — это значит быть сильным, выносливым, ловким и честным, что ребята и доказали, участвуя в конкурсах. В завершении победители исполнили песню под гитару и гармошку.

Ефановский СДК

23 февраля 2019 года в музейной комнате  Ефановского  СДК состоялось мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества.  На мероприятие пригласили Капустину Ольгу Васильевну- дочь участницы ВОВ 1941-1945гг. Капустиной Нины Владимировны, которая в прошлом году на 98 году  ушла из жизни.  Урок истории она начала с биографии мамы : Моя мама  родилась 7 декабря 1920 года в д.Ефаново. Закончила 7 классов  Монаковской  школы. В 1939 году  — Муромскую медицинскую школу.   22 июня 1941 года началась война. 25 июня пришла повестка явиться в военкомат. 27 июня 1941 года двинулись на фронт, везли в Могилевскую область. Фронтовой путь: проехали Брянск, Курск, Орел, прошли Смоленскую, Калужскую.,Тульскую области, Белоруссию, Литву, Польшу. Победу встречали в Восточной Пруссии в г.Бартейштейне  под  Кеннисбергом. На родину вернулась жива ,здорова 12 декабря 1945 года. Боевые награды: Медаль «за Победу над Германией», Японией», медаль «Жукова», Орден «Отечественной войны 2 Степени». В послевоенные годы 40 лет проработала  медсестрой в Ефановской участковой больнице. Также вспомнили о ее однополчанах, с кем она прошла весь фронтовой путь, показали их фотографии, письма, стихи. Еще раз ребятам напомнили, чтобы они хранили в памяти тех, кто воевал, защищал нас, родину. Главное- сохранили в памяти  историю о ВОВ и других войнах в  «горячих точках» России. Помнить – без прошлого, нет будущего.