«Победы светлый час»

      Комментарии к записи «Победы светлый час» отключены

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за всю страну. Таким событием является день Победы нашего великого народа над фашисткой Германией в 1945году. 74 года прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего нашего народа.

Учреждением культуры «Социально-культурное объединение городского округа Навашинский» были подготовлены и проведены мероприятия:

 «Победы светлый час» под таким звучным названием в преддверии праздника Великой Победы 7 и 8 мая в селах и деревнях округа прошла выездная патриотическая акция. Для жителей и гостей Румассова, Левина, Ярцево и Горицы развернулся праздничный митинг, приуроченный ко Дню Победы, звучали слова поздравлений из уст представителей власти округа. Минутой молчания и возложением цветов к обелискам почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны… Данная инициатива очень своевременна и актуальна, люди пришедшие к памятникам и обелискам плакали от душевных песен и стихотворений времен ВОВ, были очень благодарны исполнителям и организаторам.

деревня Левино
деревня Левино

деревня Левино
деревня Румассово
деревня Румассово
деревня Горицы
деревня Горицы
деревня Ярцево
деревня Ярцево

9 мая на площадке Парка культуры и отдыха «Озеро Зеленое» прошёл праздничный концерт «Солдатский привал», подготовленный творческими коллективами МУК «Навашинское СКО». Песня во время войны становилась духовным оружием фронта и тыла. Она звала в бой, воодушевляла памятью о мирных днях и вселяла в человеческие сердца уверенность в Победе. В этот радостный праздник, наши песни и танцы были посвящены, прежде всего, им солдатам Победы. Трогательные, в которых смешались и горькие слезы разлуки, и сладкий дым надежды на окончание войны и счастливую встречу «Ах, эти тучи в голубом».  Лирические, одной из таких песен Великой Отечественной войны является «Тёмная ночь», она была написана для фильма «Два бойца» в 43 году. После появления «Двух бойцов» на экранах, популярность песни буквально зашкаливала. Есть песни, которые по-особенному звучали в этот праздничный день. Песни, в которых живет народная память. Песни, которые соединяют пространства и времена «Последний бой. «Журавли» — песня была посвящена всем тем, кто не дождался своего  отца, маму, сына, дочь, брата, сестру, однополчанина и просто друга с фронтов, кто до последней минуты своей жизни надеялся и ждал. Победная, мажорная, торжествующая песня, как моментальный снимок, остановившая замечательное мгновение истории «Казаки в Берлине» ну и конечно же Великая песня Великого Дня — «День Победы». А как же танцевали девчата из хореографического ансамбля «ЭКСПРЕССИО». Танец «Мамы», был посвящен матерям, чьи сыновья добыли нашей стране выстраданную Победу. Танцевальная композиция — «Девчата» рассказала нам о довоенном времени, когда девчонки и мальчишки были самыми обычными школьниками и студентами. Прогуливали уроки, гоняли голубей, заливистыми мелодиями гармошек разбивали девчоночьи сердца, играли в футбол и до третьих петухов пели песни и танцевали.

9-ое мая из числа тех праздников, который соединяет воедино все поколения и национальности, показывая всему миру наш несокрушимый дух и крепкий характер.

По традиции, 9-го мая во всех селах и деревнях, где расположены памятники и обелиски войнам ВОВ прошли митинги, церемонии возложения цветов, акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», шествие «Бессмертный полк», а также спортивный вело заезд «День победы» и конкурс детских рисунков «Мир без войны».

село Поздняково

село Поздняково
село Ефремово
село Большое Окулово
село Ефаново
деревня Валтово
Валтовский СДК
поселок Теша
поселок Теша
Валтовский СДК
деревня Салавирь
деревня Угольное
деревня Малое Окулово
поселок Степурино
поселок Степурино
велопробег деревня Горицы
дети деревни Горицы
Новошинский СДК
село Новошино
село Новошино
деревня Рогово
деревня Рогово
Сонинский СДК
село Сонино
село Сонино
деревня Малышево

Слава русскому солдату, труженикам тыла и всем поколениям великой войны! Наши сердца навеки пронесут благодарную память о героях славной Победы!

деревня Угольное
поселок Теша
Малоокуловские девчата
село Новошино