«Антинаркотический месячник»

      Комментарии к записи «Антинаркотический месячник» отключены

В период с 26 мая по 26 июня 2019 года в сельских Домах культуры МУК «Навашинское СКО» прошел антинаркотический месячник под названием «Мы выбираем жизнь», с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у детей негативного отношения к вредным привычкам.

        Профилактическая работа по данному направлению осуществлялась с учетом возрастных особенностей. Большое внимание уделялось формированию навыков здорового образа жизни.

В первую же неделю реализации профилактического месячника в Домах культуры были оформлены антинаркотические стенды, пропагандирующие здоровый образ жизни, обновлена информация на уже существующих стендах «Уголок профилактики вредных привычек», размещена на них информация о проведении месячника, с указанием номера телефона доверия.

     Ключевыми мероприятиями месячника были Дни здоровья. Все дети любят играть, независимо от возраста. Спортивные праздники – это увлекательная форма самовыражения, возможность проявить свои качества. Такие праздники не только помогают физическому развитию детей, но и являются действенным средством повышения эмоционального состояния.

Работниками СДК совместно с представителями ФАПов провели лекции, тематические часы и беседы «Наркомания. Правовой аспект проблемы», «Профилактика зависимого поведения в молодёжной среде», «Влияние ПАВ на репродуктивное здоровье подростков», «Ответственность несовершеннолетних за употребление и хранение наркотических веществ», «Мы выбираем жизнь!», «Знать, чтобы жить». Подростки с интересом слушали выступление, вступали в диалог, задавали интересующие их вопросы.

Клубными работниками были организованны конкуры «Жить здорово!» на лучший рисунок по данной тематике, победителями оказались все участники, так как наши дети и молодежь не равнодушны к проблеме наркомании. После подведения итогов организовали в Домах культуры выставку этих рисунков.

Результат: количество проведенных мероприятий в рамках антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!» — 36. В них принимали активное участие не только дети, но и родители, работники СДК, представители ФАПов. В каждом СДК были использованы различные формы проведения профилактических мероприятий: тематические часы, круглые столы, просмотр фильмов и их обсуждение, беседы, показ презентаций, спортивные состязания. 

         Количество участников антинаркотического месячника – 521 человек.