«Валтовская уха-самая вкусная»

      Комментарии к записи «Валтовская уха-самая вкусная» отключены

7 июля в деревне Валтово состоялся «Праздник русской ухи и рыбака».

Вот уже второй год на берегу красавицы реки Сережа, на излюбленном всеми месте Валтовчан, которое называется «Омут» проходит этот праздник.

Рыбак – профессия, которая пришла к нам из древности. Все мы знаем, что ловить рыбу могли наши далёкие предки для обеспечения всего рода едой и считали это занятие одним из основных.  Морские, речные и океанские просторы богаты рыбой, на столе современного гражданина – это всегда ценный и желанный продукт. Сегодня рыбак – это не только профессия, но и увлечение и даже спорт. Тем, кто обожает рыбалку и посвящается этот праздник!» 

Работники Валтовского Дома культуры подготовили насыщенную развлекательную программу. Театральная студия «Сударушка» представила театрализованное представление «В гостях у Нептуна» Какой же рыбацкий праздник без Нептуна?  «Я – Нептун – Царь водного мира. Как и положено, по традиции раз в году, в летний день пришёл к людям, чтобы поприветствовать тех, кто любит воду и хорошо знает её обитателей, а также тех, кто  желает испытать удачи в рыбной ловле, но чтобы рыбы наловить закон рыбацкий будем чтить.!» И под аплодисменты зрителей Нептун провел рыбацкий ритуал: «За рыбой я вас отправляю, неводом всех накрываю: «Чтоб улов был большой, окропляю вас водой. Чтобы ноги были прытки, вы вкусите этой рыбки!».Рыбакам Нептун зачитал указ,  а они подтверждали  прочитано – услышанное словами заклинания «Да будет так!».  Был дан старт соревнованиям по рыбной ловле, все желающие участники отправились к воде, где их ждали снаряжения к рыбалке. И пока они наслаждались уединением с природой, применяя все свои рыбацкие хитрости , стараясь обеспечить себе самый большой улов, все присутствующие принимали активное участие в веселых конкурсах, и играх, также  была предложена викторина, пословицы и загадки, посвящённые рыбе и рыбалке. А потом традиционное и любимое перетягивание каната, в котором участвовали женщины, мужчины и конечно же дети. 

        По сигналу время для рыбаков закончилось, следовало сдать пойманный улов для определения победителей, которые в конце праздничного мероприятия были награждены дипломами и памятными подарками. Люди отдыхали, от души веселились у всех было прекрасное настроение.

А на костре уже  сварилась  — знаменитая рыбацкая уха, на которую всех пригласили словами: «Уха с дымком – такая прелесть, да на природе в котелке. От аппетита сводит челюсть — Вам не сыскать такой нигде!»

Праздник  прошел  на одном дыхании,  а это очень приятно! А главное – все пообщались, надышались свежим воздухом, зарядились энергетикой  и веселым настроением, отведали наивкуснейшею уху. Песнями под гармонь закончилось это дивное мероприятие!!!

Все идеи и задумки творческих коллективов и хозяюшки Валтовского Дома культуры воплощены в реальность и нам вдвойне приятно, что «Праздник русской ухи и рыбака» стал для всех нас традиционным.