«С любовью к людям и земле!» Коробкову 345 лет.

      Комментарии к записи «С любовью к людям и земле!» Коробкову 345 лет. отключены

Ах, Коробково –село мое родное,

Здесь небо чистое и очень голубое

Стою, налюбоваться не могу.

Здесь дни длиннее, солнце ярче светит

Здесь чистый воздух, теплый ветер

Мое село, ты лучше всех на свете

Родной природы чистый уголок!

Валентина Коблова (жительница села)

В крайние деньки уходящего лета дышится легко и свободно, на сердце — благодать и покой. В такое благословенное время село Коробково отпраздновал свой юбилей – 345 лет. Это не город, где жизнь ведёт оживлённое круженье, а милое село, которым гордишься, которое любишь и без которого жизни не представляешь.

День рождения села Коробково выпадает на престольный праздник Ореховый Спас, так же именуемый как Хлебный и Холщевый, а в народе еще и осенний, и холодный. Традиции и обряды праздника очень интересны и разнообразны, хранители культуры на селе несут их в массы, так заведующий Домом культуры Мария Лучинкина совместно с единомышленниками, жителями села устроила пир на весь мир. На приклубной территории Коробковского Дома культуры развернулась настоящая ярмарка, на которой все гости праздника смогли отведать домашних пирогов, деревенских лепешек, гречневой каши, приготовленной по различным рецептам, которая кстати и является традиционным блюдом третьего Орехового Спаса, ну а как же пироги да плюшки без ароматного чая из самовара.

Коробковскому селу есть чем гордиться, на его земле располагается предприятие ООО «Лесосервис», директором которого является Леван Габриелович Шония это необыкновенный человек, не равнодушный к жизни села, людям, к стенам местного Дома культуры, добрый сердцем и душою, благодаря ему, его материальной и душевной поддержки прошел этот чудесный праздник. Отмечена выпускаемая продукция предприятия — садово-огородный инвентарь, целая композиционная выставка образцов порадовала глаз сельчан, многим посчастливилось стать обладателем инвентаря, получив его в подарок. Не обошёл своим вниманием Леван Габриелович и своих работников: Коровину Елену Ивановну и Спирину Евгению Владимировну, вручив им памятный подарок и выразив сердечную благодарность за добросовестный и долголетний труд, ответственное отношение к работе и преданность своему делу.

2021 год для села Коробково богат на юбилейные даты. Совместно с юбилеем села, здесь отметили и 60–летие Коробковсоко Дома культуры. Ни для кого не секрет, что на селе развлечений мало. Однообразие сельской жизни скрашивает работа дома культуры. Что такое дом культуры или просто ДК, как привыкли говорить сельские жители?  Это — сердце села, отражение всей жизни сельчан, живой организм со своими проблемами, радостями, а порой, и невзгодами.

Со словами поздравления в адрес заведующего Коробковским СДК Марии Лучинкиной обратилась начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации городского округа Навашинский Елена Алексеевна Ерышева, отметив, что сельский Дом культуры — это «яркая и многогранная личность», ведь она впитала в себя частичку души каждого своего посетителя, вручив Марии Александровне корзину со сладостями и сертификат на приобретение рабочего стола, который так необходим для творчества.

Елена Алексеевна также обратилась со славами поздравления с юбилеем села к жителям и гостям этой благодатной земли. Пожелав всем сердцем любить родное село, что бы в каждом доме всегда господствовали мир, любовь и достаток! Чтобы в селе все были счастливы, здоровы и жили дружно!  

Не забывают на селе и про старожила, старшее поколение им всегда почет и уважение, таких к сожалению, немного Костылева Елена Алексеевна, Логинова Александра Григорьевна, Каланцова Валентина Степановна, Глебова Людмила Алексеевна, от Администрации г.о. Навашинский со словами благодарности и поздравления им были вручены памятные подарки.

На этом, чествование жителей не остановилось, отметили семьи проживших в браке долгие годы. Семья – это главное богатство, тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. Семья Вороньковых Владимира Васильевича и Валентины Григорьевны, вместе вот уже более 50-ти лет, Киреевы Алексей Константинович и Татьяна Владимировна – отметили 40 лет совместной жизни, семья Юровых Алексей Александрович и Елена Алексеевна 35 лет вместе. Счастья этим семьям, здоровья и еще долгих, долгих лет совместной жизни.

Рождение на свет новой жизни, пожалуй, самое большое чудо этого мира. Это радостное событие произошло в жизни семьи Коноваловых Дмитрия и Олеси, появилось чудо по имени Василиса. Желаем этой малышке наикрепчайшего здоровья, спокойных, тихих ночей и дней, наполненных заботой и любовью к этому волшебному дару. Пусть растет красивой и прекрасной, не зная забот. Радует счастливых родителей своей милой улыбкой!

Напутственные слова в свой адрес услышали первоклассники Катя Панкова, Ксюша Косоногова, Степан Филатов. Пожелали удачи выпускникам Вячеславу Конихину, Полине Бурмистровой, Полине Сбруевой, конечно же все ребята получили подарки, а в ответ яркие улыбки.

Кстати самым неожиданным подарком для всех чествующих стал веник, собранный из веток орешника, вместо букета цветов. Вот уж изюминка и вправду от Марии Лучинкиной! В народе с давних пор считалось, что в Ореховый Спас ветки ореха приобретают особую силу. Запасать в Ореховый Спас ветки орешника было народной традицией, из них делали обереги и держали в доме, на счастье. Считалось, что банный веник изготовленный из орешника на Ореховый Спас способен избавить человека от любых болезней. Возьмите себе на заметку!!!

На протяжении всего празднования концертными номерами всех присутствующих радовали участники художественной самодеятельности Коробковского СДК, приглашенные артисты – Роман Корчин и Валерия Калинина, хореографический ансамбль «Экспрессио» Большеокуоловского СДК, фольклорный коллектив Поздняковского СДК, гармонист из села Монаково, автор исполнитель Евгений Маслов. Спасибо им за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми они одарили этот день!

Кульминацией праздника стала «Дискотека под луной».