«Народные гастроли»

      Комментарии к записи «Народные гастроли» отключены

Сценичность — это совсем не в нагромождении эффектов, а в том, чтобы происходящее на сцене трогало и вызывало сердечное участие зрителей.

Петр Ильич Чайковский

Театральные возможности и перспективы развития Большеокуловского «Народного» театра с каждым годом удивляют не только зрителей, но коллег по цеху. Театр не однократно выступал на различных творческих площадках округа, области, не считая онлайн выступлений, поэтому можно смело сказать, что он уже нашел своего зрителя. А зритель в свою очередь очень ждал выступления уже известного в театральных кругах «Народного» театра Большеокуловского сельского Дома культуры, в постановке режиссера Мешалкиной Натальи Николаевны. В этот раз «Народный», во всех смыслах театр, отправился в двухдневные гастроли, в город Выкса, Нижегородской области, и в город Муром, Владимирской области. 

В рамках Х открытого фестиваля «Выкса театральная-2022» в ДК им. И.И. Лепсе состоялся вечер «Два в одном», на котором «Народный» театр представил вниманию зрителей два спектакля: постановка по пьесе А.П. Чехова «Предложение», и постановку по пьесе Эвелины Пиженковой «Бабоньки».

Классика по Чехову была представлена в духе XIX века: убранство комнаты, оформление стола и конечно костюмы чеховской эпохи. По сюжету один из главных героев — уже не слишком молодой человек желает наконец жениться. Но не потому, что он полюбил не слишком уже молодую дочь своего соседа, а только потому, что время пришло и «так надо». Возраст, здоровье, практические интересы и так далее, и тому подобное: в общем, все, кроме самого главного, – любви! Вот над этим и посмеялся совсем еще молодой Антон Павлович Чехов. Он назвал свою маленькую пьесу «шуткой», но тема, затронутая в ней, отнюдь не шуточная… Совсем еще юным актерам «Народного» театра, удалось передать сюжетное развитие спектакля несмотря на то, что герои в пьесе сильно старше их самих. Быть может отчасти благодаря этому контрасту, конфликт, развернувшийся в кульминации пьесы выглядел более остро и естественно, не зря говорят, что юность не терпит компромиссов. Зритель встретил спектакль доброжелательно и открыто.

Вторая пьеса «Бабоньки» о судьбе женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной Войны. В центре действия – две соседки, не очень дружественно настроенные друг против друга. Проводив мужей на фронт, они вынуждены взять на себя всю мужскую работу и дома, и в колхозе. Но теперь прошлые обиды и невзгоды кажутся слишком мелкими на фоне всеобщего горя, имя которому – война. В данном спектакле выступали, как постоянные актеры театра, так и две дебютантки, которые удачно справились с волнением и отыграли на высоком уровне. История оказалась сложная, драматичная, но вместе с тем, очень душевная и близкая каждому зрителю. Именно поэтому, зрители приняли пьесу очень, ведь публика приходит посмотреть на хорошую игру актеров.

По итогам фестиваля «Выкса театральная-2022», театр Большеокуловского СДК был награжден Дипломом Лауреата.

С 19-27 марта «Народный» театр встречал Муромский городской театра на фестивале «Горячая пора», где кроме Болешеокуловского СДК выступали еще 13 творческих коллективов. Несмотря на то, что для режиссера Мешалкиной Натальи сцена была новая, звук и свет еще не опробованы на новой сцене, спектакль прошел замечательно. Зритель радушно встретил «Народный» театр, впервые выступавший на Муромской сцене, актеры остались довольны своей работой. Фестиваль принес в копилку наград «Народного» театра Диплом Лаурета фестиваля «Горячая пора».

Вот так активно, творчески, театрально прошли мартовские дни у «Народного» театра Большеокуловского СДК, режиссер Мешалкина Наталья настроена на новую работу, теперь на очереди спектакли с участием подрастающего поколения театралов «Маленькая страна», поэтому расслабляться времени нет, впереди новые театральные встречи и новые свершения!