Зелёные святки

      Комментарии к записи Зелёные святки отключены

27 мая  в старинном русском городе Городце, расположенном на левом берегу Волги, состоялся XIII Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зелёные святки»,  участие, в котором принял «Народный» ансамбль «Радоница» Натальинского СДК. Здесь собрались лучшие самобытные коллективы различного возраста, представляющие музыкальный, песенно-танцевальный, обрядовый, игровой фольклор с сохранением локальных исполнительских традиций.

Уже ставший традиционным, фольклорный фестиваль проводится один раз в год за неделю до православного праздника Святой Троицы.  Мало кто знает, что эта неделя является переходным периодом от весны к лету и носит название — «Зелёные святки». Один из самых красивых, светлых и радостных праздников летнего обрядового цикла посвящён проводам весны, чествованию русалок, берёз, а также – поминовению усопших. Символ праздника — берёза, олицетворяющая силу добра и выполняющая роль оберега от несчастий. Во время святок люди просили у природы благословения на ведение хозяйства, здоровье для скота, хороший урожай и многое другое.

Об этих и других праздничных традициях широко поведал фестиваль, объединивший 14 фольклорно-этнографических коллективов из: Республик –Марий Эл и Чувашия, Нижнего Новгорода и 10 районов области.  Начался фольклорный праздник с общего шествия участников от улицы Кирова до Александровской набережной, где началась самая красочная часть праздника – исполнение народных песен, старинные игры и дружные хороводы. Самым главным моментом праздника стал обряд завивания берёзки. Девушки повязывали на ветви разноцветные ленты и пели песни, в которых подробно и последовательно изображался ход самого обряда и прославлялась берёзка.

Участников и гостей фестиваля поздравили официальные гости: Владимир Викторович Беспалов, глава администрации Городецкого муниципального района, Артём Александрович Кавинов, депутат Государственной Думы РФ, Наталья Николаевна Храмова, заведующая отделом народного творчества ГБУК НО «Центр народного творчества».

Фестиваль прошёл в дружеской и по-домашнему уютной атмосфере. Для коллективов участие в подобных мероприятиях – хорошая возможность показать своё творчество за пределами родного города, обменяться опытом и, наконец, просто познакомиться с новыми друзьями. Для зрителей – экскурсия в далёкое прошлое. «Зелёные святки» объединили всех, кто неравнодушен к русской культуре и её традициям и обычаям.

Яркие выступления на сцене, неповторимые костюмы, старинные народные игры и хороводы наполнили вдохновением и зарядили всех без исключения тёплой энергией на предстоящее лето.

Зелёные святки

Изображение 2 из 3