«Покровские гуляния»

      Комментарии к записи «Покровские гуляния» отключены

Культура 
Лейся звонче песня наша 
Широко и с душой отметили жители села Позднякова в минувшую субботу тожество по случаю Дня села.
Пришлось оно на 14 октября. В календаре эта дата знаменуется еще и как Покров Пресвятой Богородицы – великий православный праздник, о котором гостеприимные организаторы – сотрудники Поздняковского сельского Дома культуры не позабыли.

Сцену украсили соответственно, да и тематику сценичных выступлений подобрали под стать. Звучали русские народные и фольклорные песни на фоне прекрасного храма с позолоченными куполами. 
Их в качестве подарка зрителям, большую часть которых все же составили местные жители, и коллегам по линии культуры из Позднякова подарили различные вокальные коллективы и ансамбли из других сельских Домов культуры нашего городского округа: Большого Окулова, Новошина, Коробкова, Степурина, Ефанова, Рогова. К ним присоединились вокальный коллектив «Навашинского социально-культурного объединения  «Акцент», солистка Анастасия Яшина и гармонист села Монакова Евгений Маслов. Повод пришелся хороший. 50-летний юбилей со дня своего образования отметил в этом году местный Дом культуры. 
Свои искренние поздравления с днем села адресованные гостям, и поздравления со знаменательной для учреждения полувековой датой в адрес заведующей Поздняковским Домом культуры Галины Ляхиной выразила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округаНавашинский Нина Мешкова. Вспоминалось ей, как эта талантливая женщина смогла возглавить учреждение, вдохнуть в него жизнь, не дав погаснуть все эти годы очагу культуры на селе. 
— Отрадно, что в окнах всегда горит свет, что здесь всегда тепло и уютно, что здесь встречают и провожают с улыбкой, а двери с радостью открываются перед каждым, — говорила, вручая подарок и благодарственное письмо в дополнение к своему поздравлению  Нина Михайловна. – И пусть так будет всегда! 
Было и еще на этом большом празднике что-то новенькое. Впервые пришла идея провести в Поздняковскомсельском доме культуры в день села- праздник урожая. Представлял он собой выставку, которую решено было назвать с монаршим размахом «Ах, царица полей картошечка!».

«Кто не любит картошку с запахом дымка, печеную на костре, или жареную на сковороде, сваренную целиком или пюре? С мясом, с рыбой, с грибами, с маринованными огурцами?», — вторила ведущая массового гуляния Любовь Борисова, обращая внимание всех собравшихся в центр фойе. Там стол ломился от вкусностей, которые приготовили местные хозяюшки и не только, но и садоводы и огородники. Со всех деревень городского округа Навашинский привезли они различные блюда, которые были представлены в качестве участников мероприятия. Энтузиазма им было не занимать. Там и картошечка из духовки разных способов приготовления, и рыба под шубой (и там картошка имеется как один из ингредиентов), и валеная была, и драники аппетитные. Внизу у выставочного стола выложили свежую, недавно собранную с огородов картошку разных сортов. Вот, например, в одной корзиночке «Импала» лежала. У садоводов нынче сорт один из самых популярных. Ценят ее за стабильную высокую урожайность и устойчивость ко многим заболеваниям. Гуляние в честь дня села началось как раз с открытия праздника урожая. Тут по случаю и частушки спели, даже станцевали, приглашая гостей присоединиться, образуя веселый хоровод.
Завершился праздник тоже песней про хорошее настроение, которое по пожеланию ее исполнителей вокального коллектива «Акцент», не должно покинуть больше Вас. Так и было впрочем. Покидали зал в приподнятом духе.

Покровские гуляния

Изображение 40 из 40