«Широкая масленица»

      Комментарии к записи «Широкая масленица» отключены

Поздняковский СДК

 Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь.

Масленицу ждут  с большим нетерпением не только дети, но и взрослые.

 Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник!

Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем селе стало традиционным и любимым праздником для всех жителей и гостей. Вот и в этом году 10 марта наши жители и гости села стали участниками проводов Масленицы.

 Веселый скоморох объявил начало праздника. Все игры и конкурсы хозяйка праздника — Масленица проводила по масленичным дням недели, начиная с понедельника.

Как положено на празднике все от души веселились: водили хороводы, пели русские народные песни и играли в народные игры, учувствовали в конкурсах.  С удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Большеокуловский СДК

«Красна Масленица». Театрализованно- игровая программа.

Для детей начальных классов Большеокуловской СОШ на площадке возле СДК состоялось традиционное масленичное гуляние с песнями и плясками, играми и забавами. Девица- ведущая, рассказала присутствующим о традициях и обычаях празднования Масленицы и загадала весенние загадки. Затем, попрощаться с ребятами пришла Зимушка-Зима, но прежде она предложила устроить всем «веселый перепляс» и посоревноваться в перетягивании каната. Поиграв с Зимушкой, дети с почетом проводили ее и приготовились встречать Весну. Неожиданно на празднике появилась Баба Яга с Кикиморой. Переодевшись в Весну, Баба Яга обманом хотела занять ее место, но была разоблачена. Ребята радовались приходу настоящей Весны и Масленицы, а Бабушка Яга извинилась за обман и осталась на празднике. На протяжении всего мероприятия дети охотно участвовали в различных играх и конкурсах:

«Блины- лепешки»

«Горячий блин»

«Петушиный бой»

«Задорные частушки»

«Соберемся мы в кружок»

Праздник закончился поеданием  вкусных и пышных блинов и сожжением чучела Масленицы.

Степуринский СДК

10 марта на приклубной территории Степуринского Дома культуры прошли праздничные гулянья, посвященные проводам русской зимы «Широкая Масленица», в котором приняли участие жители посёлка Степурино. Как положено на празднике, все от души веселились: играли в различные игры, мужчины поднимали гирю, перетягивали канат, водили хоровод, пели песни. Порадовали выступления артистов театральной студии Фортуна. Здесь можно было понаблюдать и за ссорой стариков, которых помирила встреча со Снегурочкой, так же ждала встреча с Царём земли Степуринской, Масленицей и  Весной. Кроме участия в различных играх, все могли угоститься сладкими угощениями, а уж блины- и простые и сладкие и с разными начинками. Закончилось представление сожжением чучела Масленицы.

Тешинский ДД

10 марта у здания Тешинского ДД развернулось народное гулянье «Гуляй, Масленица!». Несмотря на непогоду собралось много ребятни и взрослых проводить Зимушку. По сценарию на праздник ворвалась Зима и все перевернула с ног на голову. Но умелые и сильные зрители своими умениями тягать гири, доить коров, кататься на лопатках, метать валенки развеселили и задобрили Зиму. Она ушла после сожжения Чучела, уступив место весне. Вокальные коллективы «Калина» и » Домисолька» подогревали зрителей песнями, плясками и хороводами. Также согреться помогал горячий чай и сладкие блиночки.

Новошинский СДК

10 марта в Новошинском СДК прошли проводы русской зимы.

В мероприятие принимали участие жители и гости с.Новошино. Все присутствующие принимали активное участие в различных играх, исполнению частушек, зажигательных танцах. Дети и взрослые водили хороводы, мерились силой в перетягивание каната, прыгали в мешках, участвовали в конкурсе «Самый вкусный блин». Самые активные получили поощрительные призы.  Гости праздника попробовали блины с различными начинками.Закончилось мероприятие сожжением чучела Масленицы.

Валтовский СДК

10 марта, на площадке около Валтовского Дома культуры проводилось народное гуляние «Ух ты , Масленица!». Традиционное масленичное гуляние проходило в весёлой, задорной обстановке, театрализованное представление, героями которого были Масленица, скоморохи и сказочные герои, зрители отметили бурными аплодисментами. Шутки, смех и песни раздавались на все село, скоморохи зазывали участвовать в развлечениях. Весело прошёл конкурс частушечников! Задорные частушки звучали на разные голоса! В завершении гуляния был проведён традиционный конкурс по перетягиванию каната и сожжено чучело Масленицы. В программе принимали участие все коллективы художественной самодеятельности Дома культуры. Всех присутствующих угощали блинами. Мероприятие проводилось с целью сохранения традиций и приобщению населения к культурным ценностям своего народа.

Ефановский СДК

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник!

Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый

праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

10 марта 2019 года в Ефановском СДК прошли праздничные гуляния

«Широкая масленица». В программу входили народные игры, забавы,

конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем, а также выступления

коллективов художественной самодеятельности, песни вокального

коллектива «Ефановские Сударушки», завершении праздника по традиции

было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход

«Весны». На праздничных гуляниях приняло участие 60 человек.

Пришедших сельчан угощали чаем и блинами. Прощай, Зима, здравствуй,

Весна! За активное участие в конкурсах и играх дети и взрослые

награждалась призами.

М-Окуловский СДК

Широкая Масленица!

Эге-гей! Собирайся, народ!

Сегодня вас много интересного ждет!

Мы зовем к себе тех,

Кто любит веселье и смех!

Ждут вас игры, забавы и шутки,

Скучать не дадут ни минутки.

Собирайся, народ!

В гости праздник идет!

Песни пой и пляши,

Веселись от души!

Масленицу широкую открываем,

Веселье начинаем!

Так приглашали детей и взрослых в наш Мало-Окуловский СДК на Масленицу — праздничную, вольную, вкусную, хлебосольну. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну.

Началось представление песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и ринг ловкачей, и конкурс «накорми масленицу», и перетягивание каната, и поднятие гири, и конкурс длинных кос для красавицы Весны. На гуляние было не важно, кто победил, все присутствующие водили хороводы. А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!

Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы.

Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Горицкий ДД

Натальинский СДК

В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, а также выступления вокальных коллективов «Ладушки» и  «Очарование». В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».