День села Ефаново «Яблочный спас»

      Комментарии к записи День села Ефаново «Яблочный спас» отключены

День села и радость на душе

С широким размахом отпраздновали 19 августа в Ефанове день села. По сложившийся доброй традиции, он совпадает с Яблочным Спасом – престольным торжеством. Его здесь исстари отмечают ярко, весело и широко. Так и было и в этот раз: и сельчане, и гости погуляли от души.

Все торжество проходило в сельском Доме культуры, где, как говорится, и яблоку негде было упасть, не хватило мест,пришлось даже лавки ставить, а кому – то и вовсе постоять и потанцевать. Приходившиеся люди знакомились вначале с выставкой урожая сельчан. Взрослые и дети с интересом разглядывали фотографии на стендах, посвященных родному селу.

— Сегодня мы отмечаем день села – самый долгожданный наш праздник, — сказал в своем приветственном слове глава местного самоуправления городского округа Навашинский Владимир Малышев. – Ведь место, где родился и вырос человек – самое дорогое на земле. Наше Ефаново – замечательное село, со своими прекрасными традициями, со своей историей, выдающимися земляками, трудовыми достижениями,  а главное – вами – жителями, благодаря которым наше село становится красивее и уютнее. Пусть сегодняшнее торжество принесет вам прекрасное настроение, много улыбок и смеха.

Традиционно чествуют ефановцы в этот день людей, славно потрудившихся на благо своего края. В их адрес прозвучало много добрых и теплых слов. Лучшие из лучших поднимались на сцену, где в торжественной обстановке получили памятные подарки. Среди награжденных – долгожители, перешагнувшие 80-летний рубеж жизни – Нина Владимировна Капустина и Анна Андреевна Сорокина. Тех, кто свою жизнь посвятил работе с цифрами в должности бухгалтера: Вера Макарова, Ольга  Швецова и Надежда Шмелева, воспитателя – Нину Бобылеву, повара – Ольга Куприянова, тракториста – Сергея Швецова, работника ООО «Лесосервис» — Сергея Лакеева. Дружными аплодисментами встречали сельчане – супругов Мареевых Николая и Нины и Алексеевых Николая и Ольги, которые 40 лет прожили в любви и согласии. Не забыли и молодых родителей: семьи – Сысуевых, Промышленников и Фурсовых – Мареевых, которые стали счастливыми родителями в этом году. А также вручили памятные подарки многодетным семьям: Брыкиных – воспитывают шестерых детей, супруги Мысягиных – воспитывает троих детей и семья Табашниковых – воспитывают 4 мальчишек.

— И хочу отметить, что в семье Табашниковых сегодня двойной праздник. Старшему сыну Максиму исполнилось 11 лет. Давайте поздравим его…С Днем рождения!, — со сцены поздравила ведущая.

Со словами поздравлений обратились также заведующий территориальным отделом администрации городского округа Навашинский Валерий Зубов и главный специалист территориального отдела администрации городского округа Владимир Зуев. Обращаясь к землякам, они пожелали крепкого здоровья и хорошего настроения. Не забыла поздравить хозяев праздника и заведующая методическим отделом «Навашинского СКО» Любовь Борисова. Она вручила заведующей Ефановским сельским Домом культуры Татьяне Зуевой и ее коллективу было вручено благодарственное письмо от МУК «Навашинское СКО». Также благодарственное письмо от МУК « Навашинское СКО» вручено Владимиру Шаронову за большой вклад в возрождение народных традиций и сохранение культурного наследия на территории городского округа Навашинский села Ефаново. За неоценимый вклад в развитие села и поддержку сельского Дома культуры вручены благодарственные письма от МУК «Навашинское СКО» директору ЗАО «Коробковское» Михаилу Малышеву, директору ООО «Лесосервис» Левану Шония и директору Муромского швейного производства Людмиле Ремизовой.

Церемонию награждения сопровождали концертные номера сельского Дома культуры: стихотворение от Людочки Буераковой, песни от Дарьи Тарановой, русско – народный танец в исполнении Руслана Брыкина и Стаси Капустиной, песни, исполненные вокальным коллективом «Ефановские сударушки». Задушевные песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами. Чем выше поднималось настроение, тем более активными становились зрители, которым очень понравилось выступления артистов, ну а в подтверждение тому – бурные и продолжительные аплодисменты. Поздравить ефаневцев с их замечательным праздником приехали и гости с Мурома: Мария Мареева и Игорь Лемехов. Они исполняли песни известных исполнителей, вызвав теплый отклик в сердцах слушателей. Не только люди старшего возраста, но и их дети и внуки подпевали и подтанцовывали под нестареющие аккорды прекрасной музыки…

   

День села Ефаново

Изображение 11 из 11