#ВместеЯрче-2019

      Комментарии к записи #ВместеЯрче-2019 отключены

Всероссийский фестиваль энергосбережения проводится в нашей стране с августа по октябрь. Цель фестиваля —  привлечь внимание детей и подростков к проблеме экономии энергии. 

Для учащихся школ, участников клубных формирований сельских Домов культуры МУК «Навашинским СКО» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВМЕСТЕЯРЧЕ были проведены:

Так например в Роговском Доме культуры прошла интеллектуально – познавательная игра, которая предусматривала выявление знаний детей в области   бережного отношения к природным богатствам нашей земли, разумного их использования, экономии и приумножении семейного бюджета. Дети вместе с взрослыми вели деловой конструктивный диалог по данной проблеме, отвечали на заданные вопросы, решали сложные экономические, бюджетные, семейные задачи. Участники мероприятия  посмотрели видео презентацию по данному вопросу, хорошо справились с  решением сложного кроссворда и другими интеллектуальными заданиями.

Среди сельских клубных учреждений прошла Акция «Береги природу – сдай батарейку». С ребятами побеседовали о том, что использованные батарейки могут очень сильно навредить природе и людям, если их выбросить в мусорное ведро. Поэтому их необходимо сдавать в специальный пункт приема батареек для переработки.

В Степуринском СДК провели  викторину «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление».

Большой интерес у детей Валтовского СДК вызвали веселые старты «Вместе Ярче», дети активно принимали участие  в  спортивных играх, конкурсах.

 В Тешинском ДД провели конкурс рисунков, плакатов и поделок на тему «Мы бережем экологию и электроэнергию.

Сотрудники Коробковского СДК творчески подошли к проведению фестиваля по энергосбережению «Вместе ярче». Были проведены беседы: «Бережливые хозяева Земли», «Откуда пришло электричество», направленные на формирование понимания единства человека и природы, ответственности за сохранение её ресурсов. Дети с большим увлечением занимались раскрашиванием иллюстраций на тему «Береги электроэнергию» и с удовольствием приняли участие в зажигательном флешмобе «Сделай мир ярче».

В Ефановском СДК ребята заполняли анкеты по энергосбережению в своём доме. В результате анализа анкет выяснилось, что большинство ребят выполняют простые правила энергосбережения: выключают свет в комнате, когда уходят из неё, не ставят мебель перед обогревателями, используют энергосберегающие лампы, используют местное освещение (настольную лампу, торшер), заклеивают окна на зиму или заменяют старые деревянные окна на новые пластиковые, закрывают крышку кастрюли когда варят обед. Еще одно мероприятие «10 правил по энергосбережению» состоялось в октябре . Ребята узнали более подробно какие лампы  бывают наиболее энергоэффективны,   как правильно выбирать их, следить за ними, затем ребята в своих рисунках отражали тему энергосбережения,  вместе придумали девиз: «Давайте, будем вместе энергию беречь», «Наша жизнь становится ярче тогда, когда мы вместе!».

С большим интересом дети Новошинского СДК смотрели видеоролики об энергосбережении, презентацию «Энергия – целая чудо-страна», где наглядно были показаны правила энергосбережения.

 С удовольствием ребята Горицкого ДД выполняли занимательные задания «Команды энергия», играли в игры, работали с развивающими раскрасками.

Не остались в стороне и ученики Сонинского СДК.  Ребята  организовали одноименную акцию, приняли участие в интересных конкурсах по проблеме энергосбережения. Воспитывать у детей и взрослых устойчивую культуру бережливого отношения к природе, желание экономить и беречь все энергоресурсы, способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни – эти задачи решались во время проведения мероприятия. 29.10.19г. С детьми и подростками проведена акция, познавательное мероприятие к Всероссийскому фестивалю энергосбережения «ВместеЯрче». Провели конкурсы по теме «Экономия электроэнергии».

В рамках всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВМЕСТЕЯРЧЕ» В Натальинском Доме культуры прошел информационный час на тему «Сохраним сегодня для завтра»,  тема затронута не случайно – ведь наша страна является одной из самых расточительных в мире, впустую у нас расходуется почти половина потребляемой электроэнергии.   В доходчивой форме ребятам были преподнесены знания по основам энергосбережения. Девочки отвечали на вопросы, отгадывали загадки, что нужно делать, чтобы сэкономить электроэнергию.Закончилось данное мероприятие общим флешмобом «Нам не до лампочки» . 

Ефановский СДК
Ефановский СДК
Валтовский СДК
Валтовский СДК
Валтовский СДК
Натальинский СДК
Натальинский СДК
Натальинский СДК
Коробковский СДК
Коробковский СДК
Коробковский СДК
Сонинский СДК
Сонинский СДК
Тешинский ДД
Малоокуловский СДК
Роговский СДК
Степуринский СДК
Большеокуловский СДК
Большеокуловский СДК